Publié le 14 septembre 2026 · Mis à jour le 14 septembre 2026
Bessan : 1 109 € économisés par an avec le solaire
Un ROI estimé à 11,1 ans pour une installation de 6 kWc, sur fond d'environ 2 650 heures d'ensoleillement annuel : Bessan affiche un productible de 1 232 kWh/kWc/an, parmi les meilleurs de l'Hérault.
Gratuit · 2 minutes · Sans engagement
Bessan en zone méditerranéenne : soleil et contraintes techniques
Positionné dans l'Hérault à quelques kilomètres de l'étang de Thau, Bessan cumule environ 2 650 heures d'ensoleillement annuel, un chiffre parmi les plus élevés du territoire métropolitain. Le relief vallonné de la commune peut créer des ombres portées selon l'orientation de la parcelle — un point à vérifier lors de l'étude de faisabilité. Le vent dominant, le mistral et ses variantes locales, sollicite les fixations en toiture de façon régulière. La corrosion constitue ici une contrainte technique sérieuse : la proximité des zones humides et littorales du département impose des fixations inox grade A4, des connecteurs certifiés IP68 et un choix rigoureux des onduleurs pour éviter toute dégradation prématurée de l'installation. Ces exigences doivent être anticipées dès le dimensionnement du système.
2650 heures d’ensoleillement par an et un productible de 1 232 kWh/kWc : malgré ces contraintes, le solaire reste rentable à Bessan.
Ces contraintes sont bien connues des installateurs RGE locaux qui adaptent le matériel et la pose en conséquence.
Recevoir un devis adapté à BessanLe bâti de Bessan face aux exigences du solaire
Entre son centre ancien resserré autour de Notre-Dame des Vignes et les lotissements pavillonnaires qui se sont développés vers la plaine, Bessan présente un tissu bâti varié. Les maisons individuelles à un ou deux niveaux dominent largement le territoire, avec des toitures en tuile canal inclinées entre 25 et 30° — une exposition favorable aux panneaux photovoltaïques. Le relief vallonné de la commune crée ponctuellement des orientations sud-est à sud-ouest qui optimisent la captation solaire sans nécessiter de correction importante.
Avec 209 habitants au km², Bessan reste une commune à dominante pavillonnaire où la maison individuelle avec jardin constitue le cas le plus courant. La proximité de l'étang de Thau et des zones littorales soumet les installations à un niveau de corrosion très élevé : les fixations doivent être en inox de grade 316L et la connectique certifiée IP68, ce qui génère un surcoût technique estimé à 5–10 % par rapport à une installation en zone intérieure.
Les communes voisines de Florensac et Vias présentent des contraintes comparables en matière d'exposition et de corrosion saline. Si vous souhaitez comparer les devis d'un installateur RGE qualifié intervenant sur ce secteur de l'Hérault, Voltaïx met en relation les propriétaires de Bessan avec des professionnels adaptés à ces spécificités locales.
Votre toiture est-elle adaptée au solaire à Bessan ?
À Bessan, le relief vallonné impose de vérifier l’absence d’ombre portée sur votre toit. Les tuile canal locales, inclinées à 25-30°, sont compatibles avec une pose en surimposition sans modification de charpente.
Type de toiture
À Bessan, la toiture dominante est la tuile canal avec une inclinaison typique de 25-30°. Ce type de couverture est parfaitement compatible avec une installation en surimposition (panneaux posés par-dessus les tuiles). Aucune modification de charpente nécessaire dans la grande majorité des cas.
Orientation et inclinaison
L’orientation idéale est plein sud (azimut 180°), mais sud-est à sud-ouest reste excellent (perte < 5 %). L’inclinaison optimale dans le sud de la France se situe entre 25° et 35°. Une toiture plate (terrasse) fonctionne aussi avec des supports inclinés. Comment fonctionne un panneau.
Surface nécessaire
Comptez environ 16 m² pour 3 kWc, 30 m² pour 6 kWc et 45 m² pour 9 kWc. Un pan de toiture de maison individuelle suffit généralement pour 6 kWc. Vérifiez l’absence d’ombrage (cheminée, arbre, bâtiment voisin) entre 9h et 16h.
Simulation solaire pour une maison à Bessan
Calculs basés sur le productible réel du département (1 232 kWh/kWc/an) et 75 % d’autoconsommation. Tarifs arrêté S21.
Maison avec tuiles canal à Bessan
Famille de quatre personnes, maison individuelle avec toiture en tuiles canal inclinée à 28°, consommation annuelle d'environ 6 500 kWh. Installation de 6 kWc orientée plein sud.
Avec un productible local estimé à 1231,8 kWh/kWc/an, cette installation génère environ 1 109 € d'économies annuelles sur la facture d'électricité. Le retour sur investissement est atteint en 11,1 ans. Consulter le détail du prix des panneaux solaires permet d'affiner ce calcul selon les équipements retenus.
Testez le potentiel solaire de votre toit à Bessan
Autoconsommation ou revente totale à Bessan ?
Avec 2650 heures de soleil par an, Bessan offre un productible élevé qui rend l’autoconsommation particulièrement efficace. Depuis l’arrêté S21 (juin 2026), le tarif de rachat à 1,1 c€/kWh rend la revente totale non rentable.
Autoconsommation avec surplus
Vous consommez l’électricité produite en journée. Le surplus est injecté et racheté par EDF OA.
Revente totale
Toute la production est injectée sur le réseau. Vous ne consommez rien de ce que vous produisez.
Verdict : à Bessan, l’autoconsommation génère 20 560 € de plus sur 20 ans que la revente totale. Avec un tarif de rachat à 1,1 c€/kWh, la revente seule ne couvre même pas le coût de l’installation. L’autoconsommation est devenue la seule stratégie rentable depuis l’arrêté S21. Tout comprendre sur l’autoconsommation. Pour maximiser votre taux d’autoconsommation, une batterie de stockage permet de stocker le surplus produit en journée.
Aides et financement à Bessan
Ce qui reste après l’arrêté S21 de juin 2026 et ce que votre commune peut offrir en plus.
Prime à l’autoconsommation
Supprimée depuis le 5 juin 2026. Le surplus reste rachetable à 1,1 c€/kWh (contrat EDF OA 20 ans, revalorisé 2 %/an). Lire l’arrêté.
TVA réduite
Taux de 5,5 % pour les installations ≤ 9 kWc équipées de panneaux à faible empreinte carbone et d’un gestionnaire d’énergie, sans condition d’ancienneté du logement. Au-delà de 9 kWc, TVA à 20 %.
Obligation d’achat EDF OA
Contrat 20 ans pour le surplus injecté. Tarif unique : 1,1 c€/kWh (HT). L’essentiel des économies provient de l’autoconsommation, pas de la revente. Comprendre l’autoconsommation.
Bessan est concernée par des périmètres de Monuments Historiques
Certains secteurs de la commune sont protégés (périmètre 500 m autour d’un monument historique). Vérifiez si votre adresse est concernée avant de déposer votre déclaration préalable. Votre installateur RGE gère cette démarche pour vous.
Profil de la commune
Source : INSEE.
Budget et économies à Bessan
| Puissance | Coût TTC | Économies / an | ROI |
|---|---|---|---|
| 3 kWc | ~ 5 500 € | 555 € | 9,9 ans |
| 6 kWc | ~ 12 300 € | 1 109 € | 11,1 ans |
| 9 kWc | ~ 18 500 € | 1 664 € | 11,1 ans |
Calculs : productible 1 232 kWh/kWc × 75 % autoconsommation × 0,2001 €/kWh. Coûts moyens constatés pose comprise. Détail des prix.
Trouver un installateur RGE à Bessan
190 installateurs certifiés RGE QualiPV dans l'Hérault, vérifiés via les données ADEME. Voir l’annuaire national.
Recevez un devis d’installateurs RGE à Bessan
Gratuit · Sans engagement · Sous 48h
Comment installer des panneaux solaires à Bessan ?
De la première étude à la mise en service, comptez 4 à 6 mois au total. Voici les 4 étapes clés.
Étude et devis
1 à 2 semainesUn installateur RGE QualiPV visite votre toiture, analyse l’orientation, l’ombrage et le compteur. Il vous remet un devis détaillé avec le productible estimé à Bessan. Comparez au moins 2 à 3 devis. Trouver un installateur RGE.
Déclaration préalable de travaux
2 à 3 mois (ABF)Déposez le formulaire Cerfa n° 13703 en mairie de Bessan. Le délai d’instruction est de 1 mois (pas de réponse = accord tacite). Attention : Bessan compte des périmètres de Monuments Historiques. L’avis de l’ABF (Architecte des Bâtiments de France) est requis, ce qui porte le délai à 2 à 3 mois. Privilégiez les panneaux intégrés au bâti ou les tuiles solaires pour faciliter l’acceptation.
Installation et raccordement
1 à 3 jours + 2 à 6 semaines (Enedis)La pose prend 1 à 3 jours selon la puissance. L’installateur dépose ensuite la demande de raccordement auprès d’Enedis (formulaire en ligne). Le technicien Enedis intervient pour poser le compteur Linky en mode injection. Délai moyen constaté : 2 à 6 semaines après le dépôt de la demande.
Mise en service et contrat EDF OA
1 à 2 semainesAprès le raccordement, vous signez le contrat d’obligation d’achat EDF OA (20 ans, tarif 1,1 c€/kWh pour le surplus). L’attestation Consuel est fournie par l’installateur. Votre installation produit et vous commencez à économiser dès le premier jour. Calculer votre retour sur investissement.
Mairie de Bessan
Place de la Mairie, 34550 Bessan
04 67 00 81 81
Lun-Ven 8h30-12h, 15h-18h
Service urbanisme — dépôt de la déclaration préalable de travaux
Votre installateur gère 90 % des démarches. En pratique, vous n’avez qu’à signer le devis et déposer la déclaration préalable en mairie (ou en ligne). Le reste — raccordement Enedis, Consuel, contrat EDF OA — est pris en charge par le professionnel RGE.
Vos questions
FAQ panneaux solaires Bessan
Pour une installation de 6 kWc posée à Bessan, il faut compter entre 11 000 et 14 000 € TTC, main-d'œuvre et raccordement compris. Ce budget varie selon la configuration de la toiture, l'onduleur retenu et le niveau d'équipement choisi. Avec un productible estimé à 1231,8 kWh/kWc/an, les économies annuelles avoisinent 1 109 €, ce qui place le retour sur investissement autour de 11,1 ans. Consultez notre page prix des panneaux solaires pour affiner cette estimation.
La prime à l'autoconsommation a été supprimée par l'arrêté S21 du 5 juin 2026 : elle n'est plus accessible pour les nouvelles demandes. La TVA réduite à 5,5 % reste applicable aux installations ≤ 9 kWc, sous conditions strictes : pose par un installateur RGE, logement de plus de 2 ans, panneaux respectant le critère carbone. Le surplus de production peut être revendu à EDF OA à 1,1 c€/kWh sur 20 ans. Aucune aide régionale spécifique n'est recensée ; renseignez-vous auprès de la mairie ou de l'intercommunalité pour d'éventuels dispositifs locaux.
Bessan se situe à quelques kilomètres de l'étang de Thau et du littoral héraultais, exposant les installations à un air chargé en sel. Le niveau de corrosion est classé très élevé pour cette zone. Cela impose des contraintes techniques précises : fixations en aluminium anodisé ou en acier inoxydable A4, connecteurs IP68 certifiés, et chemins de câbles résistants à l'humidité saline. Ces matériaux spécifiques ont un coût supplémentaire à intégrer dans le devis dès le départ.
Avec environ 2 650 heures d'ensoleillement par an, Bessan affiche l'un des meilleurs gisements solaires de l'Hérault. Le productible estimé à 1231,8 kWh/kWc/an dépasse nettement la moyenne nationale (autour de 1 000 à 1 232 kWh/kWc/an selon les régions). Concrètement, un foyer équipé de 6 kWc peut espérer générer plus de 7 350 kWh par an, soit environ 1 109 € d'économies annuelles sur la facture d'électricité, selon le taux d'autoconsommation réel.
Votre projet solaire dans l'Hérault commence ici
Votre toit à Bessan produit. On vous montre combien.
Approfondir
Panneaux solaires Hérault
