Publié le 14 septembre 2026 · Mis à jour le 14 septembre 2026
Oullins-Pierre-Bénite : votre toit peut économiser 964€/an
Combien votre toiture pourrait-elle vraiment rapporter ? Avec un productible de 1070,2 kWh/kWc/an et près de 2050 heures de soleil annuelles, une installation de 6 kWc atteint un ROI en 12,8 ans.
Gratuit · 2 minutes · Sans engagement
Deux installations solaires réelles à Oullins-Pierre-Bénite
Calculs basés sur le productible réel du département (1 070 kWh/kWc/an) et 75 % d’autoconsommation. Tarifs arrêté S21.
Maison familiale au Revoyet
Un couple avec deux enfants habite une maison de 130 m² au Revoyet, avec une consommation annuelle d'environ 5500 kWh liée au chauffage électrique d'appoint et aux usages domestiques classiques. Ils optent pour une installation de 6 kWc adaptée à leur toiture en tuile mécanique.
Avec cette installation de 6 kWc, le foyer réalise 964€/an d'économies sur sa facture électrique. Le retour sur investissement est estimé à 12,8 ans, cohérent avec le productible local de 1070,2 kWh/kWc/an. Pour affiner ce calcul selon leur profil de consommation, ils ont consulté un comparatif de prix panneaux solaires.
Couple retraité à La Glacière
Un couple de retraités vit dans un pavillon de 90 m² à La Glacière, avec une consommation modérée d'environ 3200 kWh par an. Ils cherchent une installation compacte au budget maîtrisé, sans viser l'autoconsommation totale.
Pour un budget de 5500 €, ils installent 3 kWc générant 482€/an d'économies, avec un ROI de 11,4 ans. Ce montage reste cohérent pour un foyer aux besoins réduits, sans recourir à une aide publique désormais supprimée depuis l'arrêté S21 du 5 juin 2026.
Panneaux solaires à Oullins-Pierre-Bénite : le contexte local
Le relief vallonné d'Oullins-Pierre-Bénite impose de vérifier l'exposition parcelle par parcelle avant tout projet, notamment dans les secteurs de La Glacière, du Revoyet et de La Buissière où l'orientation des toits varie fortement. Les toitures en tuile mécanique et canal, avec des pentes de 30 à 40°, restent compatibles avec la majorité des systèmes de fixation actuels. La corrosion reste faible localement, mais la connectique doit tout de même être choisie avec soin pour durer.
Avec une densité de 4313 hab/km², la commune compte une forte proportion d'immeubles collectifs. Pour ces copropriétés, l'autoconsommation collective se décide en assemblée générale à la majorité simple, une procédure simplifiée qui facilite l'installation de panneaux sur les toitures-terrasses partagées, souvent mieux exposées que les toits en pente.
À proximité, Saint-Genis-Laval et La Mulatière partagent des conditions d'ensoleillement comparables. Avant de lancer un projet, mieux vaut comparer plusieurs devis auprès d'un installateur RGE et vérifier les prix des panneaux solaires pratiqués dans le secteur.
Votre toiture est-elle adaptée au solaire à Oullins-Pierre-Bénite ?
À Oullins-Pierre-Bénite, le relief vallonné impose de vérifier l’absence d’ombre portée sur votre toit. Les tuile mecanique et canal locales, inclinées à 30-40°, sont compatibles avec une pose en surimposition sans modification de charpente.
Type de toiture
À Oullins-Pierre-Bénite, la toiture dominante est la tuile mecanique et canal avec une inclinaison typique de 30-40°. Ce type de couverture est parfaitement compatible avec une installation en surimposition (panneaux posés par-dessus les tuiles). Aucune modification de charpente nécessaire dans la grande majorité des cas.
Orientation et inclinaison
L’orientation idéale est plein sud (azimut 180°), mais sud-est à sud-ouest reste excellent (perte < 5 %). L’inclinaison optimale dans le sud de la France se situe entre 25° et 35°. Une toiture plate (terrasse) fonctionne aussi avec des supports inclinés. Comment fonctionne un panneau.
Surface nécessaire
Comptez environ 16 m² pour 3 kWc, 30 m² pour 6 kWc et 45 m² pour 9 kWc. Un pan de toiture de maison individuelle suffit généralement pour 6 kWc. Vérifiez l’absence d’ombrage (cheminée, arbre, bâtiment voisin) entre 9h et 16h.
En copropriété
Avec une densité de 4 313 hab/km², Oullins-Pierre-Bénite compte beaucoup d’appartements. L’autoconsommation collective permet aux copropriétés d’installer des panneaux sur le toit commun et de partager la production entre les lots. Vote en AG à la majorité simple depuis 2024.
Testez le potentiel solaire de votre toit à Oullins-Pierre-Bénite
Autoconsommation ou revente totale à Oullins-Pierre-Bénite ?
Oullins-Pierre-Bénite bénéficie de 2050 heures d’ensoleillement annuel — un productible classé « Bon » qui favorise l’autoconsommation. Depuis la suppression de la prime S21 en juin 2026, consommer sa propre production est devenu la seule stratégie financièrement pertinente.
Autoconsommation avec surplus
Vous consommez l’électricité produite en journée. Le surplus est injecté et racheté par EDF OA.
Revente totale
Toute la production est injectée sur le réseau. Vous ne consommez rien de ce que vous produisez.
Verdict : à Oullins-Pierre-Bénite, l’autoconsommation génère 17 860 € de plus sur 20 ans que la revente totale. Avec un tarif de rachat à 1,1 c€/kWh, la revente seule ne couvre même pas le coût de l’installation. L’autoconsommation est devenue la seule stratégie rentable depuis l’arrêté S21. Tout comprendre sur l’autoconsommation. Pour maximiser votre taux d’autoconsommation, une batterie de stockage permet de stocker le surplus produit en journée.
Aides et financement à Oullins-Pierre-Bénite
Ce qui reste après l’arrêté S21 de juin 2026 et ce que votre commune peut offrir en plus.
Prime à l’autoconsommation
Supprimée depuis le 5 juin 2026. Le surplus reste rachetable à 1,1 c€/kWh (contrat EDF OA 20 ans, revalorisé 2 %/an). Lire l’arrêté.
TVA réduite
Taux de 5,5 % pour les installations ≤ 9 kWc équipées de panneaux à faible empreinte carbone et d’un gestionnaire d’énergie, sans condition d’ancienneté du logement. Au-delà de 9 kWc, TVA à 20 %.
Obligation d’achat EDF OA
Contrat 20 ans pour le surplus injecté. Tarif unique : 1,1 c€/kWh (HT). L’essentiel des économies provient de l’autoconsommation, pas de la revente. Comprendre l’autoconsommation.
Profil de la commune
Source : INSEE.
Budget et économies à Oullins-Pierre-Bénite
| Puissance | Coût TTC | Économies / an | ROI |
|---|---|---|---|
| 3 kWc | ~ 5 500 € | 482 € | 11,4 ans |
| 6 kWc | ~ 12 300 € | 964 € | 12,8 ans |
| 9 kWc | ~ 18 500 € | 1 445 € | 12,8 ans |
Calculs : productible 1 070 kWh/kWc × 75 % autoconsommation × 0,2001 €/kWh. Coûts moyens constatés pose comprise. Détail des prix.
Solaire dans les communes proches de Oullins-Pierre-Bénite
Conditions climatiques dans la vallée du Rhône lyonnaise
Le relief vallonné d'Oullins-Pierre-Bénite crée des variations d'orientation de toiture selon les quartiers, ce qui influence le choix des panneaux et leur inclinaison recommandé. Le climat tempéré sec de la région lyonnaise limite les épisodes d'humidité prolongée, et la corrosion reste faible : les fixations et la connectique ne nécessitent pas de traitement renforcé, contrairement aux zones littorales. Les tuiles mécaniques et canal, posées entre 30 et 40°, offrent une pente favorable à l'écoulement de l'eau et à la fixation des rails. Le vent reste modéré dans cette configuration de vallée, sans contrainte particulière pour l'ancrage des structures. Avec environ 2050 heures de soleil par an, le productible local atteint 1070,2 kWh/kWc/an, un niveau correct pour la région Auvergne-Rhône-Alpes.
2050 heures d’ensoleillement par an et un productible de 1 070 kWh/kWc : malgré ces contraintes, le solaire reste rentable à Oullins-Pierre-Bénite.
Ces contraintes sont bien connues des installateurs RGE locaux qui adaptent le matériel et la pose en conséquence.
Recevoir un devis adapté à Oullins-Pierre-BéniteRecevez un devis d’installateurs RGE à Oullins-Pierre-Bénite
Gratuit · Sans engagement · Sous 48h
Comment installer des panneaux solaires à Oullins-Pierre-Bénite ?
De la première étude à la mise en service, comptez 2 à 3 mois au total. Voici les 4 étapes clés.
Étude et devis
1 à 2 semainesUn installateur RGE QualiPV visite votre toiture, analyse l’orientation, l’ombrage et le compteur. Il vous remet un devis détaillé avec le productible estimé à Oullins-Pierre-Bénite. Comparez au moins 2 à 3 devis. Trouver un installateur RGE.
Déclaration préalable de travaux
1 moisDéposez le formulaire Cerfa n° 13703 en mairie de Oullins-Pierre-Bénite. Le délai d’instruction est de 1 mois (pas de réponse = accord tacite).
Installation et raccordement
1 à 3 jours + 2 à 6 semaines (Enedis)La pose prend 1 à 3 jours selon la puissance. L’installateur dépose ensuite la demande de raccordement auprès d’Enedis (formulaire en ligne). Le technicien Enedis intervient pour poser le compteur Linky en mode injection. Délai moyen constaté : 2 à 6 semaines après le dépôt de la demande.
Mise en service et contrat EDF OA
1 à 2 semainesAprès le raccordement, vous signez le contrat d’obligation d’achat EDF OA (20 ans, tarif 1,1 c€/kWh pour le surplus). L’attestation Consuel est fournie par l’installateur. Votre installation produit et vous commencez à économiser dès le premier jour. Calculer votre retour sur investissement.
Mairie de Oullins-Pierre-Bénite
Place Roger-Salengro, 69600 Oullins
04 72 39 73 13
Lun 13h30-17h · Mar-Ven 8h30-12h30, 13h30-17h · Sam 9h-12h
Service urbanisme — dépôt de la déclaration préalable de travaux
Votre installateur gère 90 % des démarches. En pratique, vous n’avez qu’à signer le devis et déposer la déclaration préalable en mairie (ou en ligne). Le reste — raccordement Enedis, Consuel, contrat EDF OA — est pris en charge par le professionnel RGE.
Trouver un installateur RGE à Oullins-Pierre-Bénite
164 installateurs certifiés RGE QualiPV dans le Rhône, vérifiés via les données ADEME. Voir l’annuaire national.
Vos questions
FAQ panneaux solaires Oullins-Pierre-Bénite
Pour une installation de 6 kWc, le budget se situe entre 11 000 et 14 000 € TTC posé, matériel et main-d'œuvre compris. Ce tarif varie selon la marque des panneaux, le type de toiture et l'accessibilité du chantier. Pour affiner votre budget selon votre profil de consommation, consultez notre page prix des panneaux solaires qui détaille les différentes puissances disponibles.
La prime à l'autoconsommation a été supprimée par l'arrêté S21 du 5 juin 2026. Il reste la TVA à 5,5% pour les installations jusqu'à 9 kWc, sous réserve d'une pose RGE, d'un logement de plus de deux ans et du respect du critère carbone des panneaux. Le surplus injecté peut être racheté par EDF OA à 1,1 c€/kWh sur un contrat de 20 ans, tarif indexé. Renseignez-vous aussi auprès de la mairie, certaines collectivités locales proposant ponctuellement un soutien complémentaire.
Avec environ 1070,2 kWh/kWc/an, le productible local est jugé bon pour la région Auvergne-Rhône-Alpes. La commune bénéficie de près de 2050 heures d'ensoleillement annuel, un niveau favorable pour une installation orientée sud avec une inclinaison proche de 30°. Pour 6 kWc bien exposés, cela représente une production annuelle théorique avoisinant 6 400 kWh, base de calcul des économies estimées à 964€/an.
Sur la base d'une installation de 6 kWc générant environ 964€ d'économies annuelles, le retour sur investissement est estimé à environ 12,8 ans. Ce délai tient compte du productible local, du prix du matériel et de l'autoconsommation. Au-delà de cette durée, l'installation continue de produire de l'électricité, généralement sur une durée de vie de 25 à 30 ans, ce qui allonge d'autant la période de gains nets.
Le climat tempéré de la vallée du Rhône expose peu les installations à la corrosion, classée faible sur cette commune. Cela n'exclut pas une vigilance sur les fixations et la connectique, notamment en cas de pose proche du fleuve où l'humidité ambiante peut légèrement accélérer l'oxydation des éléments métalliques non traités. Un choix de visserie inox et de connecteurs étanches reste recommandé pour garantir la durabilité du système sur 25 ans.
Votre projet solaire dans le Rhône commence ici
De La Glacière au Revoyet, en passant par La Buissière — votre toit produit.
Approfondir
Panneaux solaires Rhône
