Scanner le potentiel de mon toit
Toits en tuile canal de Sathonay-Camp avec panneaux solaires, relief vallonné en arrière-plan

Publié le 14 septembre 2026 · Mis à jour le 14 septembre 2026

1 070 kWh/kWc à Sathonay-Camp : quel retour sur investissement?

Relief vallonné et toitures à 30-40° orientées favorablement : Sathonay-Camp capte environ 2 050 heures de soleil par an, pour un productible estimé à 1 070 kWh/kWc et jusqu'à 964 €/an d'économies sur un 6 kWc.

    Gratuit · 2 minutes · Sans engagement

    2 050 heures de soleil / an
    1 070 kWh/kWc produits / an
    164 installateurs certifiés RGE
    7 039 habitants
    1 971 logements
    46,0% propriétaires
    3 656 hab/km²

    Le parc immobilier de Sathonay-Camp face au solaire

    Une partie du bâti de Sathonay-Camp date des décennies d'après-guerre, avec des constructions régulièrement complétées jusqu'aux années 1990 dans le secteur de La Roue. Ce tissu hétérogène mêle maisons individuelles et petits collectifs. Les tuiles mécaniques et canal à des pentes de 30 à 40° constituent la couverture dominante : une inclinaison bien adaptée à l'exposition rhodanienne et compatible avec la pose de modules photovoltaïques sans rehausse excessive.

    Avec 3 656 habitants au km², Sathonay-Camp présente une densité qui favorise le développement de l'autoconsommation collective en copropriété. Depuis la loi Élan, un vote en assemblée générale à majorité simple suffit pour autoriser l'installation de panneaux sur les parties communes. Les toitures terrasses des immeubles collectifs représentent des surfaces exploitables souvent sous-utilisées, y compris à proximité de la zone commerciale du Parc Sathonay.

    Les propriétaires de Sathonay-Camp peuvent comparer leur situation avec les communes voisines de Rillieux-la-Pape et Fontaines-sur-Saône, qui partagent un productible similaire sur ce secteur nord de l'agglomération lyonnaise. Faire appel à un installateur RGE local permet d'obtenir une évaluation précise adaptée à la pente et à l'orientation de chaque toiture.

    Testez le potentiel solaire de votre toit à Sathonay-Camp

      Faisabilité

      Votre toiture est-elle adaptée au solaire à Sathonay-Camp ?

      À Sathonay-Camp, le relief vallonné impose de vérifier l’absence d’ombre portée sur votre toit. Les tuile mecanique et canal locales, inclinées à 30-40°, sont compatibles avec une pose en surimposition sans modification de charpente.

      Type de toiture

      À Sathonay-Camp, la toiture dominante est la tuile mecanique et canal avec une inclinaison typique de 30-40°. Ce type de couverture est parfaitement compatible avec une installation en surimposition (panneaux posés par-dessus les tuiles). Aucune modification de charpente nécessaire dans la grande majorité des cas.

      Orientation et inclinaison

      L’orientation idéale est plein sud (azimut 180°), mais sud-est à sud-ouest reste excellent (perte < 5 %). L’inclinaison optimale dans le sud de la France se situe entre 25° et 35°. Une toiture plate (terrasse) fonctionne aussi avec des supports inclinés. Comment fonctionne un panneau.

      Surface nécessaire

      Comptez environ 16 m² pour 3 kWc, 30 m² pour 6 kWc et 45 m² pour 9 kWc. Un pan de toiture de maison individuelle suffit généralement pour 6 kWc. Vérifiez l’absence d’ombrage (cheminée, arbre, bâtiment voisin) entre 9h et 16h.

      En copropriété

      Avec une densité de 3 656 hab/km², Sathonay-Camp compte beaucoup d’appartements. L’autoconsommation collective permet aux copropriétés d’installer des panneaux sur le toit commun et de partager la production entre les lots. Vote en AG à la majorité simple depuis 2024.

      Sathonay-Camp en zone tempérée : atouts et contraintes solaires

      Posée sur un relief vallonné au nord de l'agglomération lyonnaise, Sathonay-Camp enregistre environ 2 050 heures d'ensoleillement annuel — un niveau comparable aux secteurs de plaine rhodaniens, supérieur à la moyenne nationale. Les hivers restent doux et les étés secs, ce qui limite les pertes de production liées aux précipitations persistantes. Le productible estimé atteint près de 1 065 kWh par kWc installé, ce qui constitue une base solide pour rentabiliser une installation. Le relief vallonné impose d'évaluer l'orientation précise de chaque toiture : une pente exposée plein sud ou sud-ouest tire pleinement parti de ce gisement, tandis qu'une exposition nord-est le réduit sensiblement. La corrosion atmosphérique est faible sur la commune, loin de tout littoral ou environnement industriel agressif ; les fixations et la connectique ne nécessitent pas de traitement renforcé particulier. Les toitures en tuile mécanique et canal, inclinées à 30-40°, sont bien adaptées à la pose de panneaux et ne réclament pas d'adaptation structurelle hors diagnostic préalable.

      2050 heures d’ensoleillement par an et un productible de 1 070 kWh/kWc : malgré ces contraintes, le solaire reste rentable à Sathonay-Camp.

      Ces contraintes sont bien connues des installateurs RGE locaux qui adaptent le matériel et la pose en conséquence.

      Recevoir un devis adapté à Sathonay-Camp

      Cas chiffrés : rentabilité solaire à Sathonay-Camp

      Calculs basés sur le productible réel du département (1 070 kWh/kWc/an) et 75 % d’autoconsommation. Tarifs arrêté S21.

      Maison individuelle au quartier La Roue

      Famille de quatre personnes, maison individuelle d'environ 120 m² avec toiture en tuile mécanique orientée sud. Consommation annuelle de 6 500 kWh. Installation photovoltaïque de 6 kWc en autoconsommation avec revente du surplus.

      Puissance6 kWc
      Économies / an964 €/an
      ROI12,8 ans

      Avec un productible local de près de 1 070 kWh/kWc/an, cette installation génère environ 964 € d'économies annuelles sur la facture électrique. Le retour sur investissement est atteint en 12,8 ans — un délai cohérent avec la durée de vie des équipements, généralement estimée à 25-30 ans. Voir le détail des coûts d'installation pour affiner ce calcul.

      Stratégie

      Autoconsommation ou revente totale à Sathonay-Camp ?

      Sathonay-Camp bénéficie de 2050 heures d’ensoleillement annuel — un productible classé « Bon » qui favorise l’autoconsommation. Depuis la suppression de la prime S21 en juin 2026, consommer sa propre production est devenu la seule stratégie financièrement pertinente.

      Recommandé

      Autoconsommation avec surplus

      Vous consommez l’électricité produite en journée. Le surplus est injecté et racheté par EDF OA.

      Production 6 kWc6 421 kWh/an
      Autoconsommé (75 %)4 816 kWh
      Économie facture964 €/an
      Surplus vendu+ 18 €/an
      Gain total sur 20 ans19 369 €

      Revente totale

      Toute la production est injectée sur le réseau. Vous ne consommez rien de ce que vous produisez.

      Production 6 kWc6 421 kWh/an
      Tarif rachat S211,1 c€/kWh
      Revenu annuel71 €/an
      Gain total sur 20 ans1 420 €

      Verdict : à Sathonay-Camp, l’autoconsommation génère 17 860 € de plus sur 20 ans que la revente totale. Avec un tarif de rachat à 1,1 c€/kWh, la revente seule ne couvre même pas le coût de l’installation. L’autoconsommation est devenue la seule stratégie rentable depuis l’arrêté S21. Tout comprendre sur l’autoconsommation. Pour maximiser votre taux d’autoconsommation, une batterie de stockage permet de stocker le surplus produit en journée.

      Financement

      Aides et financement à Sathonay-Camp

      Ce qui reste après l’arrêté S21 de juin 2026 et ce que votre commune peut offrir en plus.

      Arrêté S21

      Prime à l’autoconsommation

      Supprimée depuis le 5 juin 2026. Le surplus reste rachetable à 1,1 c€/kWh (contrat EDF OA 20 ans, revalorisé 2 %/an). Lire l’arrêté.

      Actif

      TVA réduite

      Taux de 5,5 % pour les installations ≤ 9 kWc équipées de panneaux à faible empreinte carbone et d’un gestionnaire d’énergie, sans condition d’ancienneté du logement. Au-delà de 9 kWc, TVA à 20 %.

      Actif

      Obligation d’achat EDF OA

      Contrat 20 ans pour le surplus injecté. Tarif unique : 1,1 c€/kWh (HT). L’essentiel des économies provient de l’autoconsommation, pas de la revente. Comprendre l’autoconsommation.

      Profil de la commune

      46,0 % Propriétaires

      Source : INSEE.

      Budget et économies à Sathonay-Camp

      Puissance Coût TTC Économies / an ROI
      3 kWc ~ 5 500 € 482 € 11,4 ans
      6 kWc ~ 12 300 € 964 € 12,8 ans
      9 kWc ~ 18 500 € 1 445 € 12,8 ans

      Calculs : productible 1 070 kWh/kWc × 75 % autoconsommation × 0,2001 €/kWh. Coûts moyens constatés pose comprise. Détail des prix.

      Devis gratuit

      Recevez un devis d’installateurs RGE à Sathonay-Camp

      Gratuit · Sans engagement · Sous 48h

      Trouver un installateur RGE à Sathonay-Camp

      164 installateurs certifiés RGE QualiPV dans le Rhône, vérifiés via les données ADEME. Voir l’annuaire national.

      Logo RGE QualiPV
      Démarches

      Comment installer des panneaux solaires à Sathonay-Camp ?

      De la première étude à la mise en service, comptez 2 à 3 mois au total. Voici les 4 étapes clés.

      Étude et devis

      1 à 2 semaines

      Un installateur RGE QualiPV visite votre toiture, analyse l’orientation, l’ombrage et le compteur. Il vous remet un devis détaillé avec le productible estimé à Sathonay-Camp. Comparez au moins 2 à 3 devis. Trouver un installateur RGE.

      Déclaration préalable de travaux

      1 mois

      Déposez le formulaire Cerfa n° 13703 en mairie de Sathonay-Camp. Le délai d’instruction est de 1 mois (pas de réponse = accord tacite).

      Installation et raccordement

      1 à 3 jours + 2 à 6 semaines (Enedis)

      La pose prend 1 à 3 jours selon la puissance. L’installateur dépose ensuite la demande de raccordement auprès d’Enedis (formulaire en ligne). Le technicien Enedis intervient pour poser le compteur Linky en mode injection. Délai moyen constaté : 2 à 6 semaines après le dépôt de la demande.

      Mise en service et contrat EDF OA

      1 à 2 semaines

      Après le raccordement, vous signez le contrat d’obligation d’achat EDF OA (20 ans, tarif 1,1 c€/kWh pour le surplus). L’attestation Consuel est fournie par l’installateur. Votre installation produit et vous commencez à économiser dès le premier jour. Calculer votre retour sur investissement.

      Mairie de Sathonay-Camp

      2 place Joseph-Thévenot, 69580 Sathonay-Camp

      04 78 98 98 30

      Lun-Mar 8h30-12h, 13h30-17h · Jeu 8h30-12h, 13h30-18h · Ven 8h30-12h, 13h30-17h · Sam 8h30-12h

      Service urbanisme — dépôt de la déclaration préalable de travaux

      Votre installateur gère 90 % des démarches. En pratique, vous n’avez qu’à signer le devis et déposer la déclaration préalable en mairie (ou en ligne). Le reste — raccordement Enedis, Consuel, contrat EDF OA — est pris en charge par le professionnel RGE.

      Solaire dans les communes proches de Sathonay-Camp

      Vos questions

      FAQ panneaux solaires Sathonay-Camp

      Panneaux solaires Sathonay-Camp (69580)

      Votre projet solaire dans le Rhône commence ici

      Du quartier La Roue jusqu'au cœur de la commune — votre toit produit.

      Simuler Devis gratuit