Scanner le potentiel de mon toit
Toits en tuile mécanique de Mornant avec panneaux solaires, relief vallonné du Rhône

Publié le 14 septembre 2026 · Mis à jour le 14 septembre 2026

Mornant : économisez jusqu'à 964 € par an grâce au solaire

Le relief vallonné du Rhône offre à Mornant environ 2 050 heures d'ensoleillement annuel. Avec un productible estimé à 1 070 kWh/kWc/an, une installation de 6 kWc génère 964 € d'économies par an.

    Gratuit · 2 minutes · Sans engagement

    2 050 heures de soleil / an
    1 070 kWh/kWc produits / an
    164 installateurs certifiés RGE
    6 261 habitants
    2 331 logements
    65,1% propriétaires
    398 hab/km²

    Panneaux solaires à Mornant : quel potentiel pour votre toit ?

    Le bâti de Mornant s'est constitué par strates successives : un noyau ancien autour du centre-bourg, puis une extension pavillonnaire progressive vers les secteurs de Germany, La Grange Dodieu et La Guillotière. Ce tissu hétérogène présente majoritairement des toitures en tuile mécanique et canal, avec des pentes comprises entre 30 et 40°, bien adaptées à l'intégration de panneaux solaires. Les orientations sud à sud-ouest, fréquentes sur ce relief vallonné, maximisent la captation solaire.

    Avec 398 habitants au km², Mornant reste une commune de densité modérée, où la maison individuelle domine largement sur la copropriété. Ce profil favorise les projets en autoconsommation totale ou partielle : chaque propriétaire maîtrise son installation sans contrainte de règlement de copropriété. La zone industrielle du secteur Poste NaTran concentre par ailleurs des surfaces de toiture potentiellement exploitables pour des projets de plus grande puissance.

    Les habitants de Mornant partagent un contexte solaire comparable à celui des communes voisines de Givors et Brignais, situées dans la même vallée du Gier. Les écarts de productible restent faibles d'une commune à l'autre, ce qui permet de s'appuyer sur des retours d'expérience locaux solides. Trouvez un installateur RGE référencé dans ce secteur via Voltaïx.

    Testez le potentiel solaire de votre toit à Mornant

      Faisabilité

      Votre toiture est-elle adaptée au solaire à Mornant ?

      À Mornant, le relief vallonné impose de vérifier l’absence d’ombre portée sur votre toit. Les tuile mecanique et canal locales, inclinées à 30-40°, sont compatibles avec une pose en surimposition sans modification de charpente.

      Type de toiture

      À Mornant, la toiture dominante est la tuile mecanique et canal avec une inclinaison typique de 30-40°. Ce type de couverture est parfaitement compatible avec une installation en surimposition (panneaux posés par-dessus les tuiles). Aucune modification de charpente nécessaire dans la grande majorité des cas.

      Orientation et inclinaison

      L’orientation idéale est plein sud (azimut 180°), mais sud-est à sud-ouest reste excellent (perte < 5 %). L’inclinaison optimale dans le sud de la France se situe entre 25° et 35°. Une toiture plate (terrasse) fonctionne aussi avec des supports inclinés. Comment fonctionne un panneau.

      Surface nécessaire

      Comptez environ 16 m² pour 3 kWc, 30 m² pour 6 kWc et 45 m² pour 9 kWc. Un pan de toiture de maison individuelle suffit généralement pour 6 kWc. Vérifiez l’absence d’ombrage (cheminée, arbre, bâtiment voisin) entre 9h et 16h.

      Mornant en zone tempérée : ensoleillement rhodanien favorable

      Le relief vallonné du Pays Mornantais, aux portes du Pilat, impose une attention aux orientations de toiture : les versants sud et sud-ouest offrent des expositions nettement plus productives que les flancs nord, où l'ombre portée des crêtes peut amputer le gisement solaire en hiver. Avec environ 2 050 heures d'ensoleillement annuel, la commune se situe dans la moyenne haute du département du Rhône, portant le productible à près de 1 065 kWh par kWc installé. Le climat tempéré sec limite l'humidité persistante, ce qui réduit l'encrassement des modules et préserve les rendements. La corrosion reste faible à Mornant — loin de tout littoral —, ce qui n'exclut pas de soigner les fixations mécaniques sur tuile canal, particulièrement sensibles aux cycles gel-dégel hivernaux caractéristiques de ce secteur de piémont. Les toitures en tuile mécanique et canal, inclinées entre 30 et 40°, correspondent précisément à l'angle d'inclinaison qui maximise la captation dans cette latitude.

      2050 heures d’ensoleillement par an et un productible de 1 070 kWh/kWc : malgré ces contraintes, le solaire reste rentable à Mornant.

      Ces contraintes sont bien connues des installateurs RGE locaux qui adaptent le matériel et la pose en conséquence.

      Recevoir un devis adapté à Mornant

      Cas chiffrés : rendement solaire à Mornant

      Calculs basés sur le productible réel du département (1 070 kWh/kWc/an) et 75 % d’autoconsommation. Tarifs arrêté S21.

      Maison à La Grange Dodieu, 6 kWc

      Famille de quatre personnes, maison individuelle sous tuile mécanique à La Grange Dodieu. Consommation annuelle d'environ 6 500 kWh. Installation de 6 kWc en toiture sud, inclinaison 35°.

      Puissance6 kWc
      Économies / an964 €/an
      ROI12,8 ans

      Avec un productible local de ~1 070 kWh/kWc/an, cette installation génère une économie de 964 €/an sur la facture d'électricité. Le retour sur investissement est atteint en 12,8 ans — un horizon cohérent avec la durée de vie des équipements, qui dépasse généralement 25 ans. Comparer les prix selon la puissance installée reste utile avant de valider le dimensionnement.

      Stratégie

      Autoconsommation ou revente totale à Mornant ?

      Mornant bénéficie de 2050 heures d’ensoleillement annuel — un productible classé « Bon » qui favorise l’autoconsommation. Depuis la suppression de la prime S21 en juin 2026, consommer sa propre production est devenu la seule stratégie financièrement pertinente.

      Recommandé

      Autoconsommation avec surplus

      Vous consommez l’électricité produite en journée. Le surplus est injecté et racheté par EDF OA.

      Production 6 kWc6 421 kWh/an
      Autoconsommé (75 %)4 816 kWh
      Économie facture964 €/an
      Surplus vendu+ 18 €/an
      Gain total sur 20 ans19 369 €

      Revente totale

      Toute la production est injectée sur le réseau. Vous ne consommez rien de ce que vous produisez.

      Production 6 kWc6 421 kWh/an
      Tarif rachat S211,1 c€/kWh
      Revenu annuel71 €/an
      Gain total sur 20 ans1 420 €

      Verdict : à Mornant, l’autoconsommation génère 17 860 € de plus sur 20 ans que la revente totale. Avec un tarif de rachat à 1,1 c€/kWh, la revente seule ne couvre même pas le coût de l’installation. L’autoconsommation est devenue la seule stratégie rentable depuis l’arrêté S21. Tout comprendre sur l’autoconsommation. Pour maximiser votre taux d’autoconsommation, une batterie de stockage permet de stocker le surplus produit en journée.

      Financement

      Aides et financement à Mornant

      Ce qui reste après l’arrêté S21 de juin 2026 et ce que votre commune peut offrir en plus.

      Arrêté S21

      Prime à l’autoconsommation

      Supprimée depuis le 5 juin 2026. Le surplus reste rachetable à 1,1 c€/kWh (contrat EDF OA 20 ans, revalorisé 2 %/an). Lire l’arrêté.

      Actif

      TVA réduite

      Taux de 5,5 % pour les installations ≤ 9 kWc équipées de panneaux à faible empreinte carbone et d’un gestionnaire d’énergie, sans condition d’ancienneté du logement. Au-delà de 9 kWc, TVA à 20 %.

      Actif

      Obligation d’achat EDF OA

      Contrat 20 ans pour le surplus injecté. Tarif unique : 1,1 c€/kWh (HT). L’essentiel des économies provient de l’autoconsommation, pas de la revente. Comprendre l’autoconsommation.

      Mornant est concernée par des périmètres de Monuments Historiques

      Certains secteurs de la commune sont protégés (périmètre 500 m autour d’un monument historique). Vérifiez si votre adresse est concernée avant de déposer votre déclaration préalable. Votre installateur RGE gère cette démarche pour vous.

      Profil de la commune

      65,1 % Propriétaires

      Source : INSEE.

      Budget et économies à Mornant

      Puissance Coût TTC Économies / an ROI
      3 kWc ~ 5 500 € 482 € 11,4 ans
      6 kWc ~ 12 300 € 964 € 12,8 ans
      9 kWc ~ 18 500 € 1 445 € 12,8 ans

      Calculs : productible 1 070 kWh/kWc × 75 % autoconsommation × 0,2001 €/kWh. Coûts moyens constatés pose comprise. Détail des prix.

      Devis gratuit

      Recevez un devis d’installateurs RGE à Mornant

      Gratuit · Sans engagement · Sous 48h

      Trouver un installateur RGE à Mornant

      164 installateurs certifiés RGE QualiPV dans le Rhône, vérifiés via les données ADEME. Voir l’annuaire national.

      Logo RGE QualiPV
      Démarches

      Comment installer des panneaux solaires à Mornant ?

      De la première étude à la mise en service, comptez 4 à 6 mois au total. Voici les 4 étapes clés.

      Étude et devis

      1 à 2 semaines

      Un installateur RGE QualiPV visite votre toiture, analyse l’orientation, l’ombrage et le compteur. Il vous remet un devis détaillé avec le productible estimé à Mornant. Comparez au moins 2 à 3 devis. Trouver un installateur RGE.

      Déclaration préalable de travaux

      2 à 3 mois (ABF)

      Déposez le formulaire Cerfa n° 13703 en mairie de Mornant. Le délai d’instruction est de 1 mois (pas de réponse = accord tacite). Attention : Mornant compte des périmètres de Monuments Historiques. L’avis de l’ABF (Architecte des Bâtiments de France) est requis, ce qui porte le délai à 2 à 3 mois. Privilégiez les panneaux intégrés au bâti ou les tuiles solaires pour faciliter l’acceptation.

      Installation et raccordement

      1 à 3 jours + 2 à 6 semaines (Enedis)

      La pose prend 1 à 3 jours selon la puissance. L’installateur dépose ensuite la demande de raccordement auprès d’Enedis (formulaire en ligne). Le technicien Enedis intervient pour poser le compteur Linky en mode injection. Délai moyen constaté : 2 à 6 semaines après le dépôt de la demande.

      Mise en service et contrat EDF OA

      1 à 2 semaines

      Après le raccordement, vous signez le contrat d’obligation d’achat EDF OA (20 ans, tarif 1,1 c€/kWh pour le surplus). L’attestation Consuel est fournie par l’installateur. Votre installation produit et vous commencez à économiser dès le premier jour. Calculer votre retour sur investissement.

      Mairie de Mornant

      Place de la Mairie, 69440 Mornant

      04 78 44 00 46

      Mar 8h30-12h, 13h30-19h15 · Mer-Ven 8h30-12h, 13h30-17h30 · Sam 9h-12h

      Service urbanisme — dépôt de la déclaration préalable de travaux

      Votre installateur gère 90 % des démarches. En pratique, vous n’avez qu’à signer le devis et déposer la déclaration préalable en mairie (ou en ligne). Le reste — raccordement Enedis, Consuel, contrat EDF OA — est pris en charge par le professionnel RGE.

      Solaire dans les communes proches de Mornant

      Vos questions

      FAQ panneaux solaires Mornant

      Panneaux solaires Mornant (69440)

      Votre projet solaire dans le Rhône commence ici

      De Germany à La Grange Dodieu, en passant par La Guillotière — votre toit produit.

      Simuler Devis gratuit