Publié le 14 septembre 2026 · Mis à jour le 14 septembre 2026
1 750 h de soleil à Montfort-sur-Meu : que vaut votre toit?
Un ROI estimé à 14,0 ans pour une installation de 6 kWc, soit environ 876 € économisés chaque année : Montfort-sur-Meu, avec près de 1 750 h d'ensoleillement annuel, offre un productible réel à calculer avant de décider.
Gratuit · 2 minutes · Sans engagement
Solaire à Montfort-sur-Meu : quartiers, toitures et contraintes locales
L'urbanisme de Montfort-sur-Meu se découpe en secteurs aux profils bien distincts. Le Domaine de la Rivière concentre un bâti pavillonnaire récent aux toitures régulières, favorable à l'intégration de panneaux. Bromedou présente un tissu plus mixte, entre longères rénovées et constructions des années 1980. Le Village de l'Abbaye, proche de l'ancienne église abbatiale Saint-Jacques, impose une vigilance sur l'insertion architecturale. Partout, l'ardoise domine avec des pentes de 40 à 50°, ce qui oriente les choix techniques en matière de fixation et d'inclinaison des modules.
Avec 485 habitants au km², Montfort-sur-Meu reste une commune à densité modérée, où la maison individuelle prédomine largement. Ce profil limite les problématiques de copropriété souvent bloquantes en milieu urbain dense. L'humidité caractéristique du bassin rennais, combinée aux vents d'ouest bretons, soumet les installations à une corrosion élevée : fixations en inox et connectique certifiée IP68 sont des exigences techniques incontournables, avec un surcoût estimé entre 5 et 10 % sur le matériel.
Les communes voisines d'Iffendic et de Mordelles présentent des configurations comparables — relief plat, toitures ardoise, contraintes climatiques similaires — ce qui permet des retours d'expérience utiles entre propriétaires du secteur. Pour identifier un installateur RGE qualifié dans ce périmètre, Voltaïx centralise les devis des entreprises locales certifiées.
Testez le potentiel solaire de votre toit à Montfort-sur-Meu
Votre toiture est-elle adaptée au solaire à Montfort-sur-Meu ?
Sur les toitures en ardoise de Montfort-sur-Meu, le terrain plat limite les ombrages entre bâtiments. La majorité des pans de toiture offrent une surface exploitable pour le solaire.
Type de toiture
À Montfort-sur-Meu, la toiture dominante est la ardoise avec une inclinaison typique de 40-50°. Ce type de couverture est parfaitement compatible avec une installation en surimposition (panneaux posés par-dessus les tuiles). Aucune modification de charpente nécessaire dans la grande majorité des cas.
Orientation et inclinaison
L’orientation idéale est plein sud (azimut 180°), mais sud-est à sud-ouest reste excellent (perte < 5 %). L’inclinaison optimale dans le sud de la France se situe entre 25° et 35°. Une toiture plate (terrasse) fonctionne aussi avec des supports inclinés. Comment fonctionne un panneau.
Surface nécessaire
Comptez environ 16 m² pour 3 kWc, 30 m² pour 6 kWc et 45 m² pour 9 kWc. Un pan de toiture de maison individuelle suffit généralement pour 6 kWc. Vérifiez l’absence d’ombrage (cheminée, arbre, bâtiment voisin) entre 9h et 16h.
Zone climatique bretonne : solaire sous ciel humide
Traversée par le Meu, la commune de Montfort-sur-Meu cumule environ 1 750 heures d'ensoleillement annuel — un chiffre modeste pour le photovoltaïque, mais suffisant pour dégager un productible estimé à près de 972 kWh/kWc/an. Le relief plat du territoire ne génère aucune contrainte d'ombrage topographique, ce qui simplifie le calcul de production. En revanche, le taux d'humidité très élevé, typique du bassin rennais, impose une vigilance technique réelle : fixations en acier inoxydable, connectique protégée et choix de matériaux résistant à l'oxydation sont indispensables pour préserver la durabilité de l'installation. Les toitures en ardoise, omniprésentes dans le bâti local, affichent des pentes prononcées (40-50°) qui favorisent l'écoulement des eaux et limitent l'encrassement des panneaux — un point positif dans un climat aussi pluvieux. Vent et précipitations fréquents renforcent par ailleurs l'exigence sur la qualité de pose.
1750 heures d’ensoleillement par an et un productible de 973 kWh/kWc : malgré ces contraintes, le solaire reste rentable à Montfort-sur-Meu.
Ces contraintes sont bien connues des installateurs RGE locaux qui adaptent le matériel et la pose en conséquence.
Recevoir un devis adapté à Montfort-sur-MeuSimulation solaire à Montfort-sur-Meu : que produire concrètement ?
Calculs basés sur le productible réel du département (973 kWh/kWc/an) et 75 % d’autoconsommation. Tarifs arrêté S21.
Maison familiale au Domaine de la Rivière
Famille de quatre personnes, maison individuelle en ardoise au Domaine de la Rivière, consommation annuelle d'environ 6 000 kWh. Installation photovoltaïque de 6 kWc en autoconsommation avec revente du surplus.
Avec un système de 6 kWc à Montfort-sur-Meu, cette famille génère 876 €/an d'économies sur sa facture électrique. Le retour sur investissement est atteint en 14,0 ans, un délai cohérent avec le productible local d'environ 972 kWh/kWc/an. La qualité de pose reste déterminante pour tenir cette projection sur la durée, compte tenu du niveau de corrosion élevé du site.
Autoconsommation ou revente totale à Montfort-sur-Meu ?
Même avec 1750 heures de soleil par an, l’autoconsommation reste largement plus rentable que la revente totale à Montfort-sur-Meu. Depuis l’arrêté S21 (juin 2026), le tarif de rachat à 1,1 c€/kWh ne couvre pas le coût d’installation.
Autoconsommation avec surplus
Vous consommez l’électricité produite en journée. Le surplus est injecté et racheté par EDF OA.
Revente totale
Toute la production est injectée sur le réseau. Vous ne consommez rien de ce que vous produisez.
Verdict : à Montfort-sur-Meu, l’autoconsommation génère 16 240 € de plus sur 20 ans que la revente totale. Avec un tarif de rachat à 1,1 c€/kWh, la revente seule ne couvre même pas le coût de l’installation. L’autoconsommation est devenue la seule stratégie rentable depuis l’arrêté S21. Tout comprendre sur l’autoconsommation. Pour maximiser votre taux d’autoconsommation, une batterie de stockage permet de stocker le surplus produit en journée.
Aides et financement à Montfort-sur-Meu
Ce qui reste après l’arrêté S21 de juin 2026 et ce que votre commune peut offrir en plus.
Prime à l’autoconsommation
Supprimée depuis le 5 juin 2026. Le surplus reste rachetable à 1,1 c€/kWh (contrat EDF OA 20 ans, revalorisé 2 %/an). Lire l’arrêté.
TVA réduite
Taux de 5,5 % pour les installations ≤ 9 kWc équipées de panneaux à faible empreinte carbone et d’un gestionnaire d’énergie, sans condition d’ancienneté du logement. Au-delà de 9 kWc, TVA à 20 %.
Obligation d’achat EDF OA
Contrat 20 ans pour le surplus injecté. Tarif unique : 1,1 c€/kWh (HT). L’essentiel des économies provient de l’autoconsommation, pas de la revente. Comprendre l’autoconsommation.
Montfort-sur-Meu est concernée par des périmètres de Monuments Historiques
Certains secteurs de la commune sont protégés (périmètre 500 m autour d’un monument historique). Vérifiez si votre adresse est concernée avant de déposer votre déclaration préalable. Votre installateur RGE gère cette démarche pour vous.
Profil de la commune
Source : INSEE.
Budget et économies à Montfort-sur-Meu
| Puissance | Coût TTC | Économies / an | ROI |
|---|---|---|---|
| 3 kWc | ~ 5 500 € | 438 € | 12,6 ans |
| 6 kWc | ~ 12 300 € | 876 € | 14 ans |
| 9 kWc | ~ 18 500 € | 1 314 € | 14,1 ans |
Calculs : productible 973 kWh/kWc × 75 % autoconsommation × 0,2001 €/kWh. Coûts moyens constatés pose comprise. Détail des prix.
Recevez un devis d’installateurs RGE à Montfort-sur-Meu
Gratuit · Sans engagement · Sous 48h
Trouver un installateur RGE à Montfort-sur-Meu
40 installateurs certifiés RGE QualiPV en Ille-et-Vilaine, vérifiés via les données ADEME. Voir l’annuaire national.
Comment installer des panneaux solaires à Montfort-sur-Meu ?
De la première étude à la mise en service, comptez 4 à 6 mois au total. Voici les 4 étapes clés.
Étude et devis
1 à 2 semainesUn installateur RGE QualiPV visite votre toiture, analyse l’orientation, l’ombrage et le compteur. Il vous remet un devis détaillé avec le productible estimé à Montfort-sur-Meu. Comparez au moins 2 à 3 devis. Trouver un installateur RGE.
Déclaration préalable de travaux
2 à 3 mois (ABF)Déposez le formulaire Cerfa n° 13703 en mairie de Montfort-sur-Meu. Le délai d’instruction est de 1 mois (pas de réponse = accord tacite). Attention : Montfort-sur-Meu compte des périmètres de Monuments Historiques. L’avis de l’ABF (Architecte des Bâtiments de France) est requis, ce qui porte le délai à 2 à 3 mois. Privilégiez les panneaux intégrés au bâti ou les tuiles solaires pour faciliter l’acceptation.
Installation et raccordement
1 à 3 jours + 2 à 6 semaines (Enedis)La pose prend 1 à 3 jours selon la puissance. L’installateur dépose ensuite la demande de raccordement auprès d’Enedis (formulaire en ligne). Le technicien Enedis intervient pour poser le compteur Linky en mode injection. Délai moyen constaté : 2 à 6 semaines après le dépôt de la demande.
Mise en service et contrat EDF OA
1 à 2 semainesAprès le raccordement, vous signez le contrat d’obligation d’achat EDF OA (20 ans, tarif 1,1 c€/kWh pour le surplus). L’attestation Consuel est fournie par l’installateur. Votre installation produit et vous commencez à économiser dès le premier jour. Calculer votre retour sur investissement.
Mairie de Montfort-sur-Meu
Boulevard Villebois-Mareuil, 35160 Montfort-sur-Meu
02 99 09 00 17
Lun-Mer 9h-12h, 14h-17h30 · Jeu 9h-12h · Ven 9h-12h, 14h-17h30 · Sam 9h30-12h
Service urbanisme — dépôt de la déclaration préalable de travaux
Votre installateur gère 90 % des démarches. En pratique, vous n’avez qu’à signer le devis et déposer la déclaration préalable en mairie (ou en ligne). Le reste — raccordement Enedis, Consuel, contrat EDF OA — est pris en charge par le professionnel RGE.
Vos questions
FAQ panneaux solaires Montfort-sur-Meu
Pour une installation de 6 kWc — taille courante sur les longères et maisons individuelles du secteur — comptez entre 11 000 et 14 000 € TTC, pose comprise par un installateur RGE. Ce budget intègre les panneaux, l'onduleur, la structure et la mise en service. Les économies estimées avoisinent 876 € par an sur la facture d'électricité, ce qui place le retour sur investissement aux alentours de 14 à 15 ans dans les conditions locales. Consultez notre guide tarifaire détaillé.
La prime à l'autoconsommation a été supprimée par l'arrêté S21 du 5 juin 2026 et n'est plus disponible. Reste la TVA à 5,5 % pour les installations ≤ 9 kWc, sous conditions strictes : pose par un installateur RGE, logement de plus de deux ans, panneaux respectant le critère carbone. Le surplus d'électricité peut être revendu à EDF OA à 1,1 c€/kWh sur un contrat de 20 ans. Aucune aide régionale bretonne spécifique n'est recensée à ce jour ; renseignez-vous auprès de la mairie ou de la communauté de communes pour d'éventuelles aides locales.
Le productible local est estimé à environ 949,8 kWh par kWc installé et par an, pour un ensoleillement d'environ 1 750 h/an — un niveau modeste mais suffisant pour rentabiliser une installation bien dimensionnée. Les températures fraîches du secteur jouent en réalité en faveur du rendement des cellules photovoltaïques, qui fonctionnent mieux sous 15-20 °C que sous forte chaleur. La vigilance porte davantage sur l'orientation du toit et l'absence d'ombrage que sur le manque de soleil.
Le niveau de corrosion est classé élevé sur la commune, en raison de l'humidité persistante propre au bocage brestin et aux vents d'ouest chargés d'humidité. Cela constitue une contrainte réelle sur la durabilité des fixations mécaniques et de la connectique. Lors du choix de l'installateur, vérifiez que le devis spécifie des fixations inox ou aluminium anodisé de qualité marine et des connecteurs IP68 minimum. Un mauvais choix de matériaux peut réduire significativement la durée de vie du système.
Votre projet solaire en Ille-et-Vilaine commence ici
Du Domaine de la Rivière à Bromedou, en passant par le Village de l'Abbaye — votre toit produit.
Approfondir
Panneaux solaires Ille-et-Vilaine
