Scanner le potentiel de mon toit
Toits en tuile plate alsacienne à Val-de-Moder avec panneaux solaires, relief vallonné du Bas-Rhin

Publié le 14 septembre 2026 · Mis à jour le 14 septembre 2026

Val-de-Moder : 951 kWh/kWc, 856 €/an d'économies

Un retour sur investissement estimé à 14,4 ans pour une installation de 6 kWc — avec environ 1 700 heures d'ensoleillement annuel et un productible de 950,7 kWh/kWc, Val-de-Moder tient ses promesses côté rendement.

    Gratuit · 2 minutes · Sans engagement

    1 700 heures de soleil / an
    951 kWh/kWc produits / an
    72 installateurs certifiés RGE
    5 047 habitants
    1 219 logements
    67,7% propriétaires
    563 hab/km²

    Solaire à Val-de-Moder : toitures, relief et potentiel local

    Le bâti de Val-de-Moder se structure autour d'un centre ancien aux volumes serrés et d'extensions pavillonnaires développées depuis les années 1970, typiques des communes rurales du Bas-Rhin. Ce tissu mixte offre une surface exploitable variée : maisons individuelles avec jardin côté lotissements, volumes plus anciens aux mitoyennetés marquées en cœur de bourg. La tuile plate alsacienne, posée à des pentes de 40 à 50°, prédomine sur l'ensemble du parc — une inclinaison favorable à l'intégration de panneaux photovoltaïques sans modification structurelle majeure.

    Avec une densité de 563 habitants au km², Val-de-Moder présente un profil intermédiaire entre village compact et commune périurbaine étalée. Le relief vallonné du territoire peut influer sur l'orientation des versants de toiture : un audit précis de l'exposition (sud, sud-est ou sud-ouest) reste déterminant avant tout dimensionnement. La estimation du coût d'une installation doit intégrer ces variations de configuration.

    Les communes voisines de Schweighouse-sur-Moder et Hochfelden partagent un contexte climatique et architectural comparable, ce qui facilite les retours d'expérience entre propriétaires du secteur. Faire appel à un installateur RGE habitué à intervenir sur ces territoires du Bas-Rhin garantit une connaissance des contraintes locales, notamment les charges de neige en hiver.

    Testez le potentiel solaire de votre toit à Val-de-Moder

      Faisabilité

      Votre toiture est-elle adaptée au solaire à Val-de-Moder ?

      À Val-de-Moder, le relief vallonné impose de vérifier l’absence d’ombre portée sur votre toit. Les tuile plate alsacienne locales, inclinées à 40-50°, sont compatibles avec une pose en surimposition sans modification de charpente.

      Type de toiture

      À Val-de-Moder, la toiture dominante est la tuile plate alsacienne avec une inclinaison typique de 40-50°. Ce type de couverture est parfaitement compatible avec une installation en surimposition (panneaux posés par-dessus les tuiles). Aucune modification de charpente nécessaire dans la grande majorité des cas.

      Orientation et inclinaison

      L’orientation idéale est plein sud (azimut 180°), mais sud-est à sud-ouest reste excellent (perte < 5 %). L’inclinaison optimale dans le sud de la France se situe entre 25° et 35°. Une toiture plate (terrasse) fonctionne aussi avec des supports inclinés. Comment fonctionne un panneau.

      Surface nécessaire

      Comptez environ 16 m² pour 3 kWc, 30 m² pour 6 kWc et 45 m² pour 9 kWc. Un pan de toiture de maison individuelle suffit généralement pour 6 kWc. Vérifiez l’absence d’ombrage (cheminée, arbre, bâtiment voisin) entre 9h et 16h.

      Climat continental alsacien et solaire à Val-de-Moder

      Hivers froids et étés marqués rythment le régime climatique continental de Val-de-Moder, dans le nord du Bas-Rhin. Le territoire vallonné, traversé par la Moder, génère des orientations de toiture variées selon les hameaux : l'inclinaison caractéristique des tuiles plates alsaciennes, entre 40 et 50°, s'avère bien adaptée pour capter le rayonnement diffus des journées grises d'hiver comme le soleil plus direct de l'été. Le productible estimé atteint environ 950 kWh par kWc et par an, sur une base d'environ 1 700 heures d'ensoleillement annuel. Le risque de corrosion est très faible dans cet environnement continental éloigné du littoral, ce qui n'impose pas de contraintes spécifiques sur les fixations ou la connectique. Les variations thermiques saisonnières, parfois prononcées, méritent en revanche d'être prises en compte lors du dimensionnement des systèmes de montage.

      1700 heures d’ensoleillement par an et un productible de 951 kWh/kWc : malgré ces contraintes, le solaire reste rentable à Val-de-Moder.

      Ces contraintes sont bien connues des installateurs RGE locaux qui adaptent le matériel et la pose en conséquence.

      Recevoir un devis adapté à Val-de-Moder

      Cas chiffré : installation solaire à Val-de-Moder

      Calculs basés sur le productible réel du département (951 kWh/kWc/an) et 75 % d’autoconsommation. Tarifs arrêté S21.

      Maison alsacienne à Val-de-Moder

      Famille de quatre personnes, maison individuelle avec toiture en tuile plate orientée sud. Consommation annuelle d'environ 6 000 kWh. Installation de 6 kWc en autoconsommation avec revente du surplus.

      Puissance6 kWc
      Économies / an856 €/an
      ROI14,4 ans

      Avec un productible local de ~951 kWh/kWc/an, cette installation génère des économies de 856 €/an sur la facture électrique. Le retour sur investissement est atteint en 14,4 ans. Consultez les tarifs indicatifs pour affiner ce calcul selon votre situation.

      Stratégie

      Autoconsommation ou revente totale à Val-de-Moder ?

      Même avec 1700 heures de soleil par an, l’autoconsommation reste largement plus rentable que la revente totale à Val-de-Moder. Depuis l’arrêté S21 (juin 2026), le tarif de rachat à 1,1 c€/kWh ne couvre pas le coût d’installation.

      Recommandé

      Autoconsommation avec surplus

      Vous consommez l’électricité produite en journée. Le surplus est injecté et racheté par EDF OA.

      Production 6 kWc5 704 kWh/an
      Autoconsommé (75 %)4 278 kWh
      Économie facture856 €/an
      Surplus vendu+ 16 €/an
      Gain total sur 20 ans17 199 €

      Revente totale

      Toute la production est injectée sur le réseau. Vous ne consommez rien de ce que vous produisez.

      Production 6 kWc5 704 kWh/an
      Tarif rachat S211,1 c€/kWh
      Revenu annuel63 €/an
      Gain total sur 20 ans1 260 €

      Verdict : à Val-de-Moder, l’autoconsommation génère 15 860 € de plus sur 20 ans que la revente totale. Avec un tarif de rachat à 1,1 c€/kWh, la revente seule ne couvre même pas le coût de l’installation. L’autoconsommation est devenue la seule stratégie rentable depuis l’arrêté S21. Tout comprendre sur l’autoconsommation. Pour maximiser votre taux d’autoconsommation, une batterie de stockage permet de stocker le surplus produit en journée.

      Financement

      Aides et financement à Val-de-Moder

      Ce qui reste après l’arrêté S21 de juin 2026 et ce que votre commune peut offrir en plus.

      Arrêté S21

      Prime à l’autoconsommation

      Supprimée depuis le 5 juin 2026. Le surplus reste rachetable à 1,1 c€/kWh (contrat EDF OA 20 ans, revalorisé 2 %/an). Lire l’arrêté.

      Actif

      TVA réduite

      Taux de 5,5 % pour les installations ≤ 9 kWc équipées de panneaux à faible empreinte carbone et d’un gestionnaire d’énergie, sans condition d’ancienneté du logement. Au-delà de 9 kWc, TVA à 20 %.

      Actif

      Obligation d’achat EDF OA

      Contrat 20 ans pour le surplus injecté. Tarif unique : 1,1 c€/kWh (HT). L’essentiel des économies provient de l’autoconsommation, pas de la revente. Comprendre l’autoconsommation.

      Profil de la commune

      67,7 % Propriétaires

      Source : INSEE.

      Budget et économies à Val-de-Moder

      Puissance Coût TTC Économies / an ROI
      3 kWc ~ 5 500 € 428 € 12,9 ans
      6 kWc ~ 12 300 € 856 € 14,4 ans
      9 kWc ~ 18 500 € 1 284 € 14,4 ans

      Calculs : productible 951 kWh/kWc × 75 % autoconsommation × 0,2001 €/kWh. Coûts moyens constatés pose comprise. Détail des prix.

      Devis gratuit

      Recevez un devis d’installateurs RGE à Val-de-Moder

      Gratuit · Sans engagement · Sous 48h

      Trouver un installateur RGE à Val-de-Moder

      72 installateurs certifiés RGE QualiPV dans le Bas-Rhin, vérifiés via les données ADEME. Voir l’annuaire national.

      Logo RGE QualiPV
      Démarches

      Comment installer des panneaux solaires à Val-de-Moder ?

      De la première étude à la mise en service, comptez 2 à 3 mois au total. Voici les 4 étapes clés.

      Étude et devis

      1 à 2 semaines

      Un installateur RGE QualiPV visite votre toiture, analyse l’orientation, l’ombrage et le compteur. Il vous remet un devis détaillé avec le productible estimé à Val-de-Moder. Comparez au moins 2 à 3 devis. Trouver un installateur RGE.

      Déclaration préalable de travaux

      1 mois

      Déposez le formulaire Cerfa n° 13703 en mairie de Val-de-Moder. Le délai d’instruction est de 1 mois (pas de réponse = accord tacite).

      Installation et raccordement

      1 à 3 jours + 2 à 6 semaines (Enedis)

      La pose prend 1 à 3 jours selon la puissance. L’installateur dépose ensuite la demande de raccordement auprès d’Enedis (formulaire en ligne). Le technicien Enedis intervient pour poser le compteur Linky en mode injection. Délai moyen constaté : 2 à 6 semaines après le dépôt de la demande.

      Mise en service et contrat EDF OA

      1 à 2 semaines

      Après le raccordement, vous signez le contrat d’obligation d’achat EDF OA (20 ans, tarif 1,1 c€/kWh pour le surplus). L’attestation Consuel est fournie par l’installateur. Votre installation produit et vous commencez à économiser dès le premier jour. Calculer votre retour sur investissement.

      Mairie de Val-de-Moder

      17 rue du Docteur-Albert-Schweitzer, Pfaffenhoffen, 67350 Val-de-Moder

      03 88 07 70 55

      Lun 8h30-12h, 14h-18h · Mar 14h-18h · Mer 8h30-12h, 14h-18h · Jeu 14h-18h · Ven 8h30-12h, 14h-18h

      Service urbanisme — dépôt de la déclaration préalable de travaux

      Votre installateur gère 90 % des démarches. En pratique, vous n’avez qu’à signer le devis et déposer la déclaration préalable en mairie (ou en ligne). Le reste — raccordement Enedis, Consuel, contrat EDF OA — est pris en charge par le professionnel RGE.

      Solaire dans les communes proches de Val-de-Moder

      Vos questions

      FAQ panneaux solaires Val-de-Moder

      Panneaux solaires Val-de-Moder (67350)

      Votre projet solaire dans le Bas-Rhin commence ici

      Votre toit à Val-de-Moder produit. On vous montre combien, sans engagement.

      Simuler Devis gratuit