Scanner le potentiel de mon toit
Toits d'ardoise à Mont-Saint-Aignan avec panneaux solaires face à la vallée de Seine

Publié le 14 septembre 2026 · Mis à jour le 14 septembre 2026

Mont-Saint-Aignan : 912 kWh produits par kWc chaque année

Sur le plateau de Mont-Saint-Aignan, exposé aux vents de la vallée de Seine, un système de 6 kWc génère environ 831€ d'économies annuelles, pour près de 1650 h de soleil par an.

    Gratuit · 2 minutes · Sans engagement

    1 650 heures de soleil / an
    923 kWh/kWc produits / an
    25 installateurs certifiés RGE
    20 188 habitants
    10 140 logements
    48,7% propriétaires
    2 540 hab/km²

    Panneaux solaires à Mont-Saint-Aignan : ce qu'il faut savoir

    Le plateau de Mont-Saint-Aignan offre un relief plat qui limite les masques solaires, sauf en secteur boisé près du Bel-Évent. Les toitures en ardoise et tuile plate, avec des pentes de 40 à 50°, favorisent une bonne inclinaison pour capter le rayonnement. Les quartiers de La Vatine et La Vielle, tout comme celui du Bel-Évent, présentent des orientations variées selon la trame pavillonnaire, ce qui impose une étude au cas par cas avant toute pose de panneaux.

    Avec une densité de 2540 hab/km², Mont-Saint-Aignan compte une part significative d'habitat collectif, ce qui complique la décision d'installation en copropriété : accord de l'assemblée générale, répartition des toitures et gestion des compteurs individuels sont autant d'étapes à anticiper avant tout projet solaire.

    La proximité de Déville-lès-Rouen et Notre-Dame-de-Bondeville permet de comparer les offres locales et d'identifier un installateur RGE capable d'intervenir sur ce secteur du plateau rouennais, où l'humidité ambiante impose des fixations inox et une connectique IP68 renforcée.

    Testez le potentiel solaire de votre toit à Mont-Saint-Aignan

      Faisabilité

      Votre toiture est-elle adaptée au solaire à Mont-Saint-Aignan ?

      Sur les toitures en ardoise et tuile plate de Mont-Saint-Aignan, le terrain plat limite les ombrages entre bâtiments. La majorité des pans de toiture offrent une surface exploitable pour le solaire.

      Type de toiture

      À Mont-Saint-Aignan, la toiture dominante est la ardoise et tuile plate avec une inclinaison typique de 40-50°. Ce type de couverture est parfaitement compatible avec une installation en surimposition (panneaux posés par-dessus les tuiles). Aucune modification de charpente nécessaire dans la grande majorité des cas.

      Orientation et inclinaison

      L’orientation idéale est plein sud (azimut 180°), mais sud-est à sud-ouest reste excellent (perte < 5 %). L’inclinaison optimale dans le sud de la France se situe entre 25° et 35°. Une toiture plate (terrasse) fonctionne aussi avec des supports inclinés. Comment fonctionne un panneau.

      Surface nécessaire

      Comptez environ 16 m² pour 3 kWc, 30 m² pour 6 kWc et 45 m² pour 9 kWc. Un pan de toiture de maison individuelle suffit généralement pour 6 kWc. Vérifiez l’absence d’ombrage (cheminée, arbre, bâtiment voisin) entre 9h et 16h.

      En copropriété

      Avec une densité de 2 540 hab/km², Mont-Saint-Aignan compte beaucoup d’appartements. L’autoconsommation collective permet aux copropriétés d’installer des panneaux sur le toit commun et de partager la production entre les lots. Vote en AG à la majorité simple depuis 2024.

      Climat normand et contraintes techniques à Mont-Saint-Aignan

      L'air chargé d'humidité qui remonte de la vallée de la Seine expose les installations photovoltaïques à une corrosion très élevée sur ce plateau normand. Fixations, rails et connectique doivent être choisis en inox ou aluminium traité pour résister à cette ambiance saline et humide, sous peine de dégradation prématurée. Le relief plat de la commune limite les effets de masque liés au terrain, mais ne protège pas des vents d'ouest qui balaient le plateau. Côté climat, les hivers frais et le ciel souvent voilé réduisent l'ensoleillement à environ 1650 heures par an, un niveau qui reste correct pour un projet solaire mais impose un dimensionnement réaliste. Le productible local, autour de 923 kWh/kWc/an, tient compte de ces paramètres pour estimer la rentabilité d'une installation.

      1650 heures d’ensoleillement par an et un productible de 923 kWh/kWc : malgré ces contraintes, le solaire reste rentable à Mont-Saint-Aignan.

      Ces contraintes sont bien connues des installateurs RGE locaux qui adaptent le matériel et la pose en conséquence.

      Recevoir un devis adapté à Mont-Saint-Aignan

      Deux exemples de rentabilité solaire à Mont-Saint-Aignan

      Calculs basés sur le productible réel du département (923 kWh/kWc/an) et 75 % d’autoconsommation. Tarifs arrêté S21.

      Famille au Bel-Évent, maison de 130 m²

      Un couple avec deux enfants habite une maison individuelle au Bel-Évent, avec une consommation électrique annuelle élevée liée au chauffage et aux équipements domestiques. Une installation de 6 kWc a été envisagée pour couvrir une part significative de leurs besoins.

      Puissance6 kWc
      Économies / an831 €/an
      ROI14,8 ans

      Pour cette configuration, l'économie annuelle estimée atteint 831€/an, avec un retour sur investissement de 14,8 ans. Ce résultat tient compte du productible réduit du secteur et des contraintes de fixation liées à la corrosion élevée. La toiture en ardoise, avec sa pente marquée, offre un support adapté une fois les matériaux résistants choisis. Voir le prix des panneaux solaires pour affiner ce budget.

      Retraité à La Vielle, petit budget

      Un retraité vivant seul à La Vielle cherche à réduire sa facture d'électricité sans engager un investissement lourd. Une installation de 3 kWc, adaptée à sa faible consommation, a été retenue pour ce projet.

      Puissance3 kWc
      Économies / an416 €/an
      ROI13,2 ans

      Avec un coût d'installation de 5500 €, l'économie annuelle attendue est de 416€/an, pour un retour sur investissement de 13,2 ans. Ce profil illustre qu'une petite puissance reste pertinente même avec un ensoleillement modéré, à condition de sécuriser la connectique face à l'humidité ambiante.

      Stratégie

      Autoconsommation ou revente totale à Mont-Saint-Aignan ?

      Même avec 1650 heures de soleil par an, l’autoconsommation reste largement plus rentable que la revente totale à Mont-Saint-Aignan. Depuis l’arrêté S21 (juin 2026), le tarif de rachat à 1,1 c€/kWh ne couvre pas le coût d’installation.

      Recommandé

      Autoconsommation avec surplus

      Vous consommez l’électricité produite en journée. Le surplus est injecté et racheté par EDF OA.

      Production 6 kWc5 539 kWh/an
      Autoconsommé (75 %)4 154 kWh
      Économie facture831 €/an
      Surplus vendu+ 15 €/an
      Gain total sur 20 ans16 696 €

      Revente totale

      Toute la production est injectée sur le réseau. Vous ne consommez rien de ce que vous produisez.

      Production 6 kWc5 539 kWh/an
      Tarif rachat S211,1 c€/kWh
      Revenu annuel61 €/an
      Gain total sur 20 ans1 220 €

      Verdict : à Mont-Saint-Aignan, l’autoconsommation génère 15 400 € de plus sur 20 ans que la revente totale. Avec un tarif de rachat à 1,1 c€/kWh, la revente seule ne couvre même pas le coût de l’installation. L’autoconsommation est devenue la seule stratégie rentable depuis l’arrêté S21. Tout comprendre sur l’autoconsommation. Pour maximiser votre taux d’autoconsommation, une batterie de stockage permet de stocker le surplus produit en journée.

      Financement

      Aides et financement à Mont-Saint-Aignan

      Ce qui reste après l’arrêté S21 de juin 2026 et ce que votre commune peut offrir en plus.

      Arrêté S21

      Prime à l’autoconsommation

      Supprimée depuis le 5 juin 2026. Le surplus reste rachetable à 1,1 c€/kWh (contrat EDF OA 20 ans, revalorisé 2 %/an). Lire l’arrêté.

      Actif

      TVA réduite

      Taux de 5,5 % pour les installations ≤ 9 kWc équipées de panneaux à faible empreinte carbone et d’un gestionnaire d’énergie, sans condition d’ancienneté du logement. Au-delà de 9 kWc, TVA à 20 %.

      Actif

      Obligation d’achat EDF OA

      Contrat 20 ans pour le surplus injecté. Tarif unique : 1,1 c€/kWh (HT). L’essentiel des économies provient de l’autoconsommation, pas de la revente. Comprendre l’autoconsommation.

      Profil de la commune

      48,7 % Propriétaires

      Source : INSEE.

      Budget et économies à Mont-Saint-Aignan

      Puissance Coût TTC Économies / an ROI
      3 kWc ~ 5 500 € 416 € 13,2 ans
      6 kWc ~ 12 300 € 831 € 14,8 ans
      9 kWc ~ 18 500 € 1 247 € 14,8 ans

      Calculs : productible 923 kWh/kWc × 75 % autoconsommation × 0,2001 €/kWh. Coûts moyens constatés pose comprise. Détail des prix.

      Devis gratuit

      Recevez un devis d’installateurs RGE à Mont-Saint-Aignan

      Gratuit · Sans engagement · Sous 48h

      Trouver un installateur RGE à Mont-Saint-Aignan

      25 installateurs certifiés RGE QualiPV en Seine-Maritime, vérifiés via les données ADEME. Voir l’annuaire national.

      Logo RGE QualiPV
      Démarches

      Comment installer des panneaux solaires à Mont-Saint-Aignan ?

      De la première étude à la mise en service, comptez 2 à 3 mois au total. Voici les 4 étapes clés.

      Étude et devis

      1 à 2 semaines

      Un installateur RGE QualiPV visite votre toiture, analyse l’orientation, l’ombrage et le compteur. Il vous remet un devis détaillé avec le productible estimé à Mont-Saint-Aignan. Comparez au moins 2 à 3 devis. Trouver un installateur RGE.

      Déclaration préalable de travaux

      1 mois

      Déposez le formulaire Cerfa n° 13703 en mairie de Mont-Saint-Aignan. Le délai d’instruction est de 1 mois (pas de réponse = accord tacite).

      Installation et raccordement

      1 à 3 jours + 2 à 6 semaines (Enedis)

      La pose prend 1 à 3 jours selon la puissance. L’installateur dépose ensuite la demande de raccordement auprès d’Enedis (formulaire en ligne). Le technicien Enedis intervient pour poser le compteur Linky en mode injection. Délai moyen constaté : 2 à 6 semaines après le dépôt de la demande.

      Mise en service et contrat EDF OA

      1 à 2 semaines

      Après le raccordement, vous signez le contrat d’obligation d’achat EDF OA (20 ans, tarif 1,1 c€/kWh pour le surplus). L’attestation Consuel est fournie par l’installateur. Votre installation produit et vous commencez à économiser dès le premier jour. Calculer votre retour sur investissement.

      Mairie de Mont-Saint-Aignan

      59 rue Louis-Pasteur, 76130 Mont-Saint-Aignan

      02 35 14 30 00

      Lun-Ven 8h30-12h30, 13h30-17h

      Service urbanisme — dépôt de la déclaration préalable de travaux

      Votre installateur gère 90 % des démarches. En pratique, vous n’avez qu’à signer le devis et déposer la déclaration préalable en mairie (ou en ligne). Le reste — raccordement Enedis, Consuel, contrat EDF OA — est pris en charge par le professionnel RGE.

      Solaire dans les communes proches de Mont-Saint-Aignan

      Vos questions

      FAQ panneaux solaires Mont-Saint-Aignan

      Panneaux solaires Mont-Saint-Aignan (76130)

      Votre projet solaire en Seine-Maritime commence ici

      De La Vatine au Bel-Évent en passant par La Vielle — votre toit produit.

      Simuler Devis gratuit