Publié le 14 septembre 2026 · Mis à jour le 14 septembre 2026
Combien économiser à Salon-de-Provence avec le solaire?
La corrosion saline impose des fixations inox et connectique IP68 sur les toitures locales, mais près de 2800 heures de soleil annuelles portent le productible à 1287,5 kWh/kWc, un des meilleurs scores de la région.
Gratuit · 2 minutes · Sans engagement
Deux installations solaires à Salon-de-Provence
Calculs basés sur le productible réel du département (1 288 kWh/kWc/an) et 75 % d’autoconsommation. Tarifs arrêté S21.
Maison familiale du quartier Michelet
Un couple avec deux enfants habite une maison de 130 m² au quartier Michelet, avec une consommation annuelle d'environ 7500 kWh liée au chauffage électrique et à la climatisation estivale. Une installation de 6 kWc a été envisagée pour couvrir une large part de leurs besoins.
Avec un productible local de 1287.5 kWh/kWc/an, cette installation de 6 kWc permet une économie estimée à 1159€/an. Le retour sur investissement se situe autour de 10,6 ans. Pour affiner ce calcul selon la configuration exacte du toit, consulter les prix des panneaux solaires reste une étape utile avant devis.
Petit budget aux Aires de la Dîme
Un couple de retraités sans enfants vit dans une maison de plain-pied aux Aires de la Dîme, avec une consommation électrique modeste d'environ 3200 kWh par an. Un système de 3 kWc correspond à leur profil et à leur budget limité.
Pour un coût d'installation de 5500 €, ce système de 3 kWc génère une économie annuelle de 580€/an, avec un ROI estimé à 9,5 ans. Ce montage reste adapté à un budget restreint, sans dimensionnement excessif par rapport à la consommation réelle du foyer.
Installer des panneaux solaires à Salon-de-Provence
Entre pavillons récents et bâti plus ancien, Salon-de-Provence a vu ses quartiers comme Bel-Air, Michelet ou Les Aires de la Dîme se densifier progressivement au fil des extensions urbaines. La toiture dominante en tuile canal, avec des pentes de 25 à 30°, offre une orientation généralement favorable à l'installation de panneaux solaires, à condition d'adapter les fixations au climat local.
Avec 627 habitants par km², la ville présente une densité modérée, où maisons individuelles et petites copropriétés cohabitent. Le relief vallonné de la commune crée des variations d'exposition selon les rues, ce qui rend utile une étude au cas par cas avant tout projet solaire.
Les communes voisines d'Eyguières et de Miramas partagent des conditions d'ensoleillement comparables et un bâti similaire. Pour évaluer précisément la faisabilité d'un projet, l'avis d'un installateur RGE reste la meilleure option avant de comparer les devis via prix panneaux solaires.
Votre toiture est-elle adaptée au solaire à Salon-de-Provence ?
À Salon-de-Provence, le relief vallonné impose de vérifier l’absence d’ombre portée sur votre toit. Les tuile canal locales, inclinées à 25-30°, sont compatibles avec une pose en surimposition sans modification de charpente.
Type de toiture
À Salon-de-Provence, la toiture dominante est la tuile canal avec une inclinaison typique de 25-30°. Ce type de couverture est parfaitement compatible avec une installation en surimposition (panneaux posés par-dessus les tuiles). Aucune modification de charpente nécessaire dans la grande majorité des cas.
Orientation et inclinaison
L’orientation idéale est plein sud (azimut 180°), mais sud-est à sud-ouest reste excellent (perte < 5 %). L’inclinaison optimale dans le sud de la France se situe entre 25° et 35°. Une toiture plate (terrasse) fonctionne aussi avec des supports inclinés. Comment fonctionne un panneau.
Surface nécessaire
Comptez environ 16 m² pour 3 kWc, 30 m² pour 6 kWc et 45 m² pour 9 kWc. Un pan de toiture de maison individuelle suffit généralement pour 6 kWc. Vérifiez l’absence d’ombrage (cheminée, arbre, bâtiment voisin) entre 9h et 16h.
Testez le potentiel solaire de votre toit à Salon-de-Provence
Autoconsommation ou revente totale à Salon-de-Provence ?
Avec 2800 heures de soleil par an, Salon-de-Provence offre un productible élevé qui rend l’autoconsommation particulièrement efficace. Depuis l’arrêté S21 (juin 2026), le tarif de rachat à 1,1 c€/kWh rend la revente totale non rentable.
Autoconsommation avec surplus
Vous consommez l’électricité produite en journée. Le surplus est injecté et racheté par EDF OA.
Revente totale
Toute la production est injectée sur le réseau. Vous ne consommez rien de ce que vous produisez.
Verdict : à Salon-de-Provence, l’autoconsommation génère 21 480 € de plus sur 20 ans que la revente totale. Avec un tarif de rachat à 1,1 c€/kWh, la revente seule ne couvre même pas le coût de l’installation. L’autoconsommation est devenue la seule stratégie rentable depuis l’arrêté S21. Tout comprendre sur l’autoconsommation. Pour maximiser votre taux d’autoconsommation, une batterie de stockage permet de stocker le surplus produit en journée.
Aides et financement à Salon-de-Provence
Ce qui reste après l’arrêté S21 de juin 2026 et ce que votre commune peut offrir en plus.
Prime à l’autoconsommation
Supprimée depuis le 5 juin 2026. Le surplus reste rachetable à 1,1 c€/kWh (contrat EDF OA 20 ans, revalorisé 2 %/an). Lire l’arrêté.
TVA réduite
Taux de 5,5 % pour les installations ≤ 9 kWc équipées de panneaux à faible empreinte carbone et d’un gestionnaire d’énergie, sans condition d’ancienneté du logement. Au-delà de 9 kWc, TVA à 20 %.
Obligation d’achat EDF OA
Contrat 20 ans pour le surplus injecté. Tarif unique : 1,1 c€/kWh (HT). L’essentiel des économies provient de l’autoconsommation, pas de la revente. Comprendre l’autoconsommation.
Profil de la commune
Source : INSEE.
Budget et économies à Salon-de-Provence
| Puissance | Coût TTC | Économies / an | ROI |
|---|---|---|---|
| 3 kWc | ~ 5 500 € | 580 € | 9,5 ans |
| 6 kWc | ~ 12 300 € | 1 159 € | 10,6 ans |
| 9 kWc | ~ 18 500 € | 1 739 € | 10,6 ans |
Calculs : productible 1 288 kWh/kWc × 75 % autoconsommation × 0,2001 €/kWh. Coûts moyens constatés pose comprise. Détail des prix.
Climat méditerranéen de Salon-de-Provence et solaire
Le mistral qui balaie régulièrement la plaine salonaise impose des fixations renforcées sur les toitures en tuile canal, pentes de 25 à 30° typiques du bâti local. L'air sec et chaud, avec environ 2800 heures de soleil par an, favorise un excellent rendement des panneaux, mais la proximité de zones industrielles et l'humidité saline résiduelle transportée par le vent rendent la corrosion des fixations et de la connectique une contrainte technique à anticiper dès la pose. Le relief vallonné autour de la commune crée des variations d'exposition selon les secteurs, certaines toitures profitant d'un ensoleillement plus direct que d'autres. Ces paramètres orientent le choix des matériaux et l'inclinaison des panneaux pour garantir une tenue durable face aux éléments.
2800 heures d’ensoleillement par an et un productible de 1 288 kWh/kWc : malgré ces contraintes, le solaire reste rentable à Salon-de-Provence.
Ces contraintes sont bien connues des installateurs RGE locaux qui adaptent le matériel et la pose en conséquence.
Recevoir un devis adapté à Salon-de-ProvenceRecevez un devis d’installateurs RGE à Salon-de-Provence
Gratuit · Sans engagement · Sous 48h
Comment installer des panneaux solaires à Salon-de-Provence ?
De la première étude à la mise en service, comptez 2 à 3 mois au total. Voici les 4 étapes clés.
Étude et devis
1 à 2 semainesUn installateur RGE QualiPV visite votre toiture, analyse l’orientation, l’ombrage et le compteur. Il vous remet un devis détaillé avec le productible estimé à Salon-de-Provence. Comparez au moins 2 à 3 devis. Trouver un installateur RGE.
Déclaration préalable de travaux
1 moisDéposez le formulaire Cerfa n° 13703 en mairie de Salon-de-Provence. Le délai d’instruction est de 1 mois (pas de réponse = accord tacite).
Installation et raccordement
1 à 3 jours + 2 à 6 semaines (Enedis)La pose prend 1 à 3 jours selon la puissance. L’installateur dépose ensuite la demande de raccordement auprès d’Enedis (formulaire en ligne). Le technicien Enedis intervient pour poser le compteur Linky en mode injection. Délai moyen constaté : 2 à 6 semaines après le dépôt de la demande.
Mise en service et contrat EDF OA
1 à 2 semainesAprès le raccordement, vous signez le contrat d’obligation d’achat EDF OA (20 ans, tarif 1,1 c€/kWh pour le surplus). L’attestation Consuel est fournie par l’installateur. Votre installation produit et vous commencez à économiser dès le premier jour. Calculer votre retour sur investissement.
Mairie de Salon-de-Provence
174 place de l'Hôtel-de-Ville, 13300 Salon-de-Provence
04 90 44 89 00
Lun-Ven 8h30-12h15, 13h15-17h
Service urbanisme — dépôt de la déclaration préalable de travaux
Votre installateur gère 90 % des démarches. En pratique, vous n’avez qu’à signer le devis et déposer la déclaration préalable en mairie (ou en ligne). Le reste — raccordement Enedis, Consuel, contrat EDF OA — est pris en charge par le professionnel RGE.
Trouver un installateur RGE à Salon-de-Provence
115 installateurs certifiés RGE QualiPV dans les Bouches-du-Rhône, vérifiés via les données ADEME. Voir l’annuaire national.
Vos questions
FAQ panneaux solaires Salon-de-Provence
Pour une installation de 6 kWc posée par un professionnel RGE, comptez entre 11 000 € et 14 000 € TTC à Salon-de-Provence. Ce tarif varie selon la marque des panneaux, le type de toiture et la complexité de la pose. Avec un productible local de 1287,5 kWh/kWc/an, une telle installation génère environ 1159€/an d'économies, soit un retour sur investissement autour de 10,6 ans. Consultez notre page prix panneaux solaires pour affiner votre budget.
Depuis l'arrêté S21 du 5 juin 2026, la prime à l'autoconsommation a été supprimée. Il reste la TVA réduite à 5,5% pour les installations ≤ 9 kWc, sous conditions strictes (pose RGE, logement de plus de 2 ans, panneaux respectant le critère carbone), ainsi que le rachat du surplus par EDF OA à 1,1 c€/kWh sur un contrat de 20 ans, tarif indexé. Des dispositifs locaux existent parfois au niveau communal ou intercommunal : renseignez-vous auprès de votre mairie pour connaître les aides éventuellement disponibles.
Avec près de 2800 heures d'ensoleillement par an, Salon-de-Provence bénéficie d'un des meilleurs gisements solaires du territoire. Le climat méditerranéen, marqué par des étés secs et lumineux, permet d'atteindre un productible de 1287,5 kWh/kWc/an, classé « très bon ». Cette exposition compense les amplitudes thermiques estivales qui réduisent légèrement le rendement des panneaux en pleine chaleur, mais l'ensoleillement global reste un facteur déterminant pour la production photovoltaïque locale.
Oui, la proximité du mistral et l'air méditerranéen chargé en sel imposent une contrainte technique réelle. Le risque de corrosion est classé très élevé sur la commune, ce qui nécessite des fixations en acier inoxydable ou aluminium traité, ainsi qu'une connectique renforcée et étanche. Un installateur habitué aux conditions provençales saura choisir des matériaux adaptés pour limiter l'usure prématurée des structures et des câblages exposés aux embruns et au vent.
Pour une installation de 6 kWc, le retour sur investissement est estimé à 10,6 ans, avec environ 1159€ d'économies annuelles générées grâce au bon productible local. Ce calcul repose sur l'autoconsommation combinée à la revente du surplus via EDF OA. La durée de vie moyenne des panneaux dépassant 25 ans, l'installation continue de produire de l'électricité bien après amortissement, ce qui améliore la rentabilité globale du projet sur le long terme.
Votre projet solaire dans les Bouches-du-Rhône commence ici
De Bel-Air à Michelet en passant par Les Aires de la Dîme — votre toit produit.
Approfondir
Panneaux solaires Bouches-du-Rhône
