Publié le 14 septembre 2026 · Mis à jour le 14 septembre 2026
Bréal-sous-Montfort : 1 750 h de soleil annuel à valoriser sur votre toit
Un retour sur investissement en 14,0 ans pour une installation de 6 kWc, soit 876 €/an d'économies — avec environ 1 750 heures d'ensoleillement annuel, Bréal-sous-Montfort offre un productible estimé à 972 kWh/kWc.
Gratuit · 2 minutes · Sans engagement
Installations solaires à Bréal-sous-Montfort : ce que dit le terrain
Le quartier de La Chesnais, comme le reste de la commune, présente un tissu pavillonnaire à relief plat, favorable à une implantation solaire sans contrainte d'orientation marquée. Les longères et maisons individuelles arborent majoritairement des toitures en ardoise avec des pentes de 40 à 50°, une inclinaison qui convient au solaire photovoltaïque en Bretagne, bien que l'ardoise impose une attention aux systèmes de fixation pour préserver l'étanchéité.
Avec 188 habitants au km², Bréal-sous-Montfort reste une commune à dominante individuelle, où la grande majorité des foyers dispose d'une toiture propre — condition première pour envisager une installation photovoltaïque. Le niveau de corrosion élevé recensé dans ce secteur breton impose des fixations en inox et une connectique certifiée IP68 : une contrainte technique à budgéter, représentant un surcoût estimé entre 5 et 10 % du devis.
Les communes voisines de Mordelles et du Rheu présentent des configurations comparables, ce qui permet aux installateurs RGE de mutualiser leurs déplacements et d'optimiser les délais d'intervention. Pour identifier un installateur RGE qualifié dans ce secteur, Voltaïx met en relation les propriétaires avec des professionnels référencés localement.
Votre toiture est-elle adaptée au solaire à Bréal-sous-Montfort ?
Sur les toitures en ardoise de Bréal-sous-Montfort, le terrain plat limite les ombrages entre bâtiments. La majorité des pans de toiture offrent une surface exploitable pour le solaire.
Type de toiture
À Bréal-sous-Montfort, la toiture dominante est la ardoise avec une inclinaison typique de 40-50°. Ce type de couverture est parfaitement compatible avec une installation en surimposition (panneaux posés par-dessus les tuiles). Aucune modification de charpente nécessaire dans la grande majorité des cas.
Orientation et inclinaison
L’orientation idéale est plein sud (azimut 180°), mais sud-est à sud-ouest reste excellent (perte < 5 %). L’inclinaison optimale dans le sud de la France se situe entre 25° et 35°. Une toiture plate (terrasse) fonctionne aussi avec des supports inclinés. Comment fonctionne un panneau.
Surface nécessaire
Comptez environ 16 m² pour 3 kWc, 30 m² pour 6 kWc et 45 m² pour 9 kWc. Un pan de toiture de maison individuelle suffit généralement pour 6 kWc. Vérifiez l’absence d’ombrage (cheminée, arbre, bâtiment voisin) entre 9h et 16h.
Simulation solaire à Bréal-sous-Montfort : un exemple chiffré
Calculs basés sur le productible réel du département (973 kWh/kWc/an) et 75 % d’autoconsommation. Tarifs arrêté S21.
Maison familiale à La Chesnais, 6 kWc
Famille de quatre personnes occupant une longère en ardoise à La Chesnais, consommant environ 6 000 kWh/an. Installation de 6 kWc orientée sud, pente de 45°, sans ombrage notable.
Avec un productible local estimé à ~972 kWh/kWc/an, cette installation génère 876 €/an d'économies sur la facture d'électricité. Le retour sur investissement est atteint en 14,0 ans — un délai cohérent avec les conditions bretonnes, et qui s'améliore à mesure que les tarifs de l'électricité progressent. La prime d'autoconsommation a été supprimée par l'arrêté S21 du 5 juin 2026 ; le calcul repose donc uniquement sur l'autoconsommation et la revente éventuelle.
Autoconsommation ou revente totale à Bréal-sous-Montfort ?
Même avec 1750 heures de soleil par an, l’autoconsommation reste largement plus rentable que la revente totale à Bréal-sous-Montfort. Depuis l’arrêté S21 (juin 2026), le tarif de rachat à 1,1 c€/kWh ne couvre pas le coût d’installation.
Autoconsommation avec surplus
Vous consommez l’électricité produite en journée. Le surplus est injecté et racheté par EDF OA.
Revente totale
Toute la production est injectée sur le réseau. Vous ne consommez rien de ce que vous produisez.
Verdict : à Bréal-sous-Montfort, l’autoconsommation génère 16 240 € de plus sur 20 ans que la revente totale. Avec un tarif de rachat à 1,1 c€/kWh, la revente seule ne couvre même pas le coût de l’installation. L’autoconsommation est devenue la seule stratégie rentable depuis l’arrêté S21. Tout comprendre sur l’autoconsommation. Pour maximiser votre taux d’autoconsommation, une batterie de stockage permet de stocker le surplus produit en journée.
Aides et financement à Bréal-sous-Montfort
Ce qui reste après l’arrêté S21 de juin 2026 et ce que votre commune peut offrir en plus.
Prime à l’autoconsommation
Supprimée depuis le 5 juin 2026. Le surplus reste rachetable à 1,1 c€/kWh (contrat EDF OA 20 ans, revalorisé 2 %/an). Lire l’arrêté.
TVA réduite
Taux de 5,5 % pour les installations ≤ 9 kWc équipées de panneaux à faible empreinte carbone et d’un gestionnaire d’énergie, sans condition d’ancienneté du logement. Au-delà de 9 kWc, TVA à 20 %.
Obligation d’achat EDF OA
Contrat 20 ans pour le surplus injecté. Tarif unique : 1,1 c€/kWh (HT). L’essentiel des économies provient de l’autoconsommation, pas de la revente. Comprendre l’autoconsommation.
Bréal-sous-Montfort est concernée par des périmètres de Monuments Historiques
Certains secteurs de la commune sont protégés (périmètre 500 m autour d’un monument historique). Vérifiez si votre adresse est concernée avant de déposer votre déclaration préalable. Votre installateur RGE gère cette démarche pour vous.
Profil de la commune
Source : INSEE.
Budget et économies à Bréal-sous-Montfort
| Puissance | Coût TTC | Économies / an | ROI |
|---|---|---|---|
| 3 kWc | ~ 5 500 € | 438 € | 12,6 ans |
| 6 kWc | ~ 12 300 € | 876 € | 14 ans |
| 9 kWc | ~ 18 500 € | 1 314 € | 14,1 ans |
Calculs : productible 973 kWh/kWc × 75 % autoconsommation × 0,2001 €/kWh. Coûts moyens constatés pose comprise. Détail des prix.
Recevez un devis d’installateurs RGE à Bréal-sous-Montfort
Gratuit · Sans engagement · Sous 48h
Bréal-sous-Montfort : climat breton et solaire en zone 35
Posée sur le plateau de Rennes, Bréal-sous-Montfort accumule environ 1 750 heures d'ensoleillement annuel — un chiffre inférieur aux moyennes méridionales, mais suffisant pour un productible estimé à près de 972 kWh/kWc/an. Le relief plat ne crée aucun masque topographique, ce qui simplifie l'exposition des toitures. En revanche, l'humidité très élevée caractéristique du bassin rennais constitue une contrainte technique réelle : les fixations et la connectique des installations doivent être sélectionnées pour résister à la corrosion, sous peine de voir la durée de vie des composants se réduire sensiblement. Les températures fraîches, fréquentes en dehors de l'été, jouent paradoxalement en faveur du rendement des cellules photovoltaïques, qui fonctionnent mieux par temps frais et lumineux qu'en forte chaleur. Un bilan net globalement correct, à condition de soigner le choix des matériaux dès la pose.
1750 heures d’ensoleillement par an et un productible de 973 kWh/kWc : malgré ces contraintes, le solaire reste rentable à Bréal-sous-Montfort.
Ces contraintes sont bien connues des installateurs RGE locaux qui adaptent le matériel et la pose en conséquence.
Recevoir un devis adapté à Bréal-sous-MontfortComment installer des panneaux solaires à Bréal-sous-Montfort ?
De la première étude à la mise en service, comptez 4 à 6 mois au total. Voici les 4 étapes clés.
Étude et devis
1 à 2 semainesUn installateur RGE QualiPV visite votre toiture, analyse l’orientation, l’ombrage et le compteur. Il vous remet un devis détaillé avec le productible estimé à Bréal-sous-Montfort. Comparez au moins 2 à 3 devis. Trouver un installateur RGE.
Déclaration préalable de travaux
2 à 3 mois (ABF)Déposez le formulaire Cerfa n° 13703 en mairie de Bréal-sous-Montfort. Le délai d’instruction est de 1 mois (pas de réponse = accord tacite). Attention : Bréal-sous-Montfort compte des périmètres de Monuments Historiques. L’avis de l’ABF (Architecte des Bâtiments de France) est requis, ce qui porte le délai à 2 à 3 mois. Privilégiez les panneaux intégrés au bâti ou les tuiles solaires pour faciliter l’acceptation.
Installation et raccordement
1 à 3 jours + 2 à 6 semaines (Enedis)La pose prend 1 à 3 jours selon la puissance. L’installateur dépose ensuite la demande de raccordement auprès d’Enedis (formulaire en ligne). Le technicien Enedis intervient pour poser le compteur Linky en mode injection. Délai moyen constaté : 2 à 6 semaines après le dépôt de la demande.
Mise en service et contrat EDF OA
1 à 2 semainesAprès le raccordement, vous signez le contrat d’obligation d’achat EDF OA (20 ans, tarif 1,1 c€/kWh pour le surplus). L’attestation Consuel est fournie par l’installateur. Votre installation produit et vous commencez à économiser dès le premier jour. Calculer votre retour sur investissement.
Mairie de Bréal-sous-Montfort
2 rue de Bruz, 35310 Bréal-sous-Montfort
02 99 60 41 58
Lun-Mer 9h-12h, 14h-17h · Jeu 9h-12h · Ven 9h-12h, 14h-17h · Sam 9h-12h
Service urbanisme — dépôt de la déclaration préalable de travaux
Votre installateur gère 90 % des démarches. En pratique, vous n’avez qu’à signer le devis et déposer la déclaration préalable en mairie (ou en ligne). Le reste — raccordement Enedis, Consuel, contrat EDF OA — est pris en charge par le professionnel RGE.
Trouver un installateur RGE à Bréal-sous-Montfort
40 installateurs certifiés RGE QualiPV en Ille-et-Vilaine, vérifiés via les données ADEME. Voir l’annuaire national.
Testez le potentiel solaire de votre toit à Bréal-sous-Montfort
Vos questions
FAQ panneaux solaires Bréal-sous-Montfort
Pour une installation de 6 kWc — taille courante sur les maisons individuelles du secteur — comptez entre 11 000 et 14 000 € TTC, pose et matériel inclus. Ce montant varie selon la configuration du toit, l'orientation et les contraintes d'accès. Avec un productible estimé à 972,5 kWh/kWc/an, les économies annuelles avoisinent 876 €, ce qui place le retour sur investissement autour de 14,0 ans dans les conditions actuelles.
La prime à l'autoconsommation a été supprimée par l'arrêté S21 du 5 juin 2026 : elle ne s'applique plus aux nouvelles installations. La TVA à 5,5 % reste accessible pour les installations ≤ 9 kWc, à condition que la pose soit réalisée par un installateur RGE, que le logement ait plus de deux ans et que les panneaux respectent le critère carbone. EDF OA rachète le surplus à 1,1 c€/kWh sur 20 ans. Aucune aide régionale spécifique n'est recensée en Bretagne pour 2026, mais des dispositifs communaux ou intercommunaux peuvent exister : renseignez-vous auprès de la mairie de Bréal-sous-Montfort.
L'ensoleillement est estimé à environ 1 750 h/an, soit moins qu'en Occitanie, mais le productible de 972,5 kWh/kWc/an reste suffisant pour des économies concrètes. Les températures fraîches sont en réalité favorables au rendement des panneaux : les cellules photovoltaïques fonctionnent mieux en dessous de 25 °C. Le facteur limitant en Ille-et-Vilaine est davantage la nébulosité hivernale que la chaleur estivale. Un dimensionnement adapté permet de rentabiliser l'installation dans un délai raisonnable.
Le niveau de corrosion est qualifié d'élevé pour ce secteur de Bretagne. Cela ne concerne pas les panneaux eux-mêmes, dont le verre et l'aluminium anodisé résistent bien, mais les fixations, la visserie et la connectique exposées aux embruns et à l'humidité persistante. Il est donc indispensable de spécifier des composants en inox A4 ou traités anti-corrosion, et de planifier des vérifications régulières des points de fixation pour prévenir toute dégradation structurelle sur le long terme.
Votre projet solaire en Ille-et-Vilaine commence ici
De La Chesnais au centre de Bréal-sous-Montfort — votre toit produit.
Approfondir
Panneaux solaires Ille-et-Vilaine
