Publié le 14 septembre 2026 · Mis à jour le 14 septembre 2026
Avec 1900h de soleil, combien rapportent des panneaux à Orvault?
Au Bois Cesbron comme à la Bugallière, une installation de 6 kWc génère environ 933€/an d'économies, avec un retour sur investissement estimé à 13,2 ans.
Gratuit · 2 minutes · Sans engagement
Le solaire résidentiel à Orvault, quartier par quartier
Le relief plat d'Orvault limite les effets de masque et permet une exposition assez homogène des toitures, que ce soit au Bois Cesbron, à la Bugallière ou au Forum. La toiture dominante, en ardoise avec des pentes de 40 à 45°, offre une inclinaison proche des recommandations pour l'installation de panneaux photovoltaïques dans la région nantaise, sous réserve d'une orientation sud à sud-ouest correctement exploitée.
Avec une densité de 1025 hab/km², Orvault présente un habitat mêlant maisons individuelles et copropriétés, notamment autour du Forum. Cette configuration impose souvent une validation en assemblée générale avant travaux, un point à anticiper pour les résidences collectives situées en secteur pavillonnaire dense.
Orvault jouxte Sautron et Saint-Herblain, deux communes au bâti comparable où les mêmes contraintes de toiture s'appliquent. Un installateur RGE intervenant sur ce secteur connaît les spécificités locales, utile pour comparer les devis avant de lancer un projet.
Testez le potentiel solaire de votre toit à Orvault
Votre toiture est-elle adaptée au solaire à Orvault ?
Sur les toitures en ardoise de Orvault, le terrain plat limite les ombrages entre bâtiments. La majorité des pans de toiture offrent une surface exploitable pour le solaire.
Type de toiture
À Orvault, la toiture dominante est la ardoise avec une inclinaison typique de 40-45°. Ce type de couverture est parfaitement compatible avec une installation en surimposition (panneaux posés par-dessus les tuiles). Aucune modification de charpente nécessaire dans la grande majorité des cas.
Orientation et inclinaison
L’orientation idéale est plein sud (azimut 180°), mais sud-est à sud-ouest reste excellent (perte < 5 %). L’inclinaison optimale dans le sud de la France se situe entre 25° et 35°. Une toiture plate (terrasse) fonctionne aussi avec des supports inclinés. Comment fonctionne un panneau.
Surface nécessaire
Comptez environ 16 m² pour 3 kWc, 30 m² pour 6 kWc et 45 m² pour 9 kWc. Un pan de toiture de maison individuelle suffit généralement pour 6 kWc. Vérifiez l’absence d’ombrage (cheminée, arbre, bâtiment voisin) entre 9h et 16h.
Climat océanique nantais et solaire à Orvault
L'air marin qui baigne Orvault entretient une humidité constante, facteur qui accélère l'oxydation des fixations métalliques et des connecteurs sur les toitures exposées. Ce paramètre impose des rails et visseries adaptés, ainsi qu'un contrôle régulier de l'étanchéité, sans remettre en cause la production. Le relief plat de la commune limite les effets de masque naturel, mais expose davantage les toits aux vents d'ouest, ce qui pèse sur le choix des systèmes de fixation. Avec près de 1900 heures de soleil par an, la région reste dans la moyenne du Grand Ouest. Les toitures en ardoise, dominantes avec des pentes de 40 à 45°, offrent une orientation généralement favorable, à condition de vérifier la compatibilité des supports avec ce matériau avant toute pose.
1900 heures d’ensoleillement par an et un productible de 1 036 kWh/kWc : malgré ces contraintes, le solaire reste rentable à Orvault.
Ces contraintes sont bien connues des installateurs RGE locaux qui adaptent le matériel et la pose en conséquence.
Recevoir un devis adapté à OrvaultDeux exemples concrets d'installation solaire à Orvault
Calculs basés sur le productible réel du département (1 036 kWh/kWc/an) et 75 % d’autoconsommation. Tarifs arrêté S21.
Maison familiale au Bois Cesbron
Famille de quatre personnes installée dans une maison individuelle du Bois Cesbron, toiture en ardoise bien orientée. Consommation annuelle estimée à 6500 kWh, portée par le chauffage électrique et les usages domestiques quotidiens. Installation retenue : 6 kWc.
Avec une production annuelle couvrant une large part des besoins, cette installation de 6 kWc génère 933€/an d'économies sur la facture. Le retour sur investissement est estimé à 13,2 ans, un délai cohérent avec le productible local d'environ 1036.4 kWh/kWc/an. Comparer les prix des panneaux solaires permet d'affiner ce calcul selon la configuration exacte du toit.
Couple retraité à la Bugallière
Couple de retraités résidant à la Bugallière, dans un pavillon de taille modeste. Consommation électrique limitée, autour de 3500 kWh par an, avec un budget d'investissement contraint. Installation retenue : 3 kWc pour un coût de 5500 €.
Pour ce foyer, l'installation de 3 kWc représente un investissement de 5500 € générant 467€/an d'économies, soit un ROI de 11,8 ans. Ce format plus modeste convient aux consommations réduites et permet une entrée dans l'autoconsommation sans engager de budget conséquent.
Autoconsommation ou revente totale à Orvault ?
Orvault bénéficie de 1900 heures d’ensoleillement annuel — un productible classé « Bon » qui favorise l’autoconsommation. Depuis la suppression de la prime S21 en juin 2026, consommer sa propre production est devenu la seule stratégie financièrement pertinente.
Autoconsommation avec surplus
Vous consommez l’électricité produite en journée. Le surplus est injecté et racheté par EDF OA.
Revente totale
Toute la production est injectée sur le réseau. Vous ne consommez rien de ce que vous produisez.
Verdict : à Orvault, l’autoconsommation génère 17 300 € de plus sur 20 ans que la revente totale. Avec un tarif de rachat à 1,1 c€/kWh, la revente seule ne couvre même pas le coût de l’installation. L’autoconsommation est devenue la seule stratégie rentable depuis l’arrêté S21. Tout comprendre sur l’autoconsommation. Pour maximiser votre taux d’autoconsommation, une batterie de stockage permet de stocker le surplus produit en journée.
Aides et financement à Orvault
Ce qui reste après l’arrêté S21 de juin 2026 et ce que votre commune peut offrir en plus.
Prime à l’autoconsommation
Supprimée depuis le 5 juin 2026. Le surplus reste rachetable à 1,1 c€/kWh (contrat EDF OA 20 ans, revalorisé 2 %/an). Lire l’arrêté.
TVA réduite
Taux de 5,5 % pour les installations ≤ 9 kWc équipées de panneaux à faible empreinte carbone et d’un gestionnaire d’énergie, sans condition d’ancienneté du logement. Au-delà de 9 kWc, TVA à 20 %.
Obligation d’achat EDF OA
Contrat 20 ans pour le surplus injecté. Tarif unique : 1,1 c€/kWh (HT). L’essentiel des économies provient de l’autoconsommation, pas de la revente. Comprendre l’autoconsommation.
Profil de la commune
Source : INSEE.
Budget et économies à Orvault
| Puissance | Coût TTC | Économies / an | ROI |
|---|---|---|---|
| 3 kWc | ~ 5 500 € | 467 € | 11,8 ans |
| 6 kWc | ~ 12 300 € | 933 € | 13,2 ans |
| 9 kWc | ~ 18 500 € | 1 400 € | 13,2 ans |
Calculs : productible 1 036 kWh/kWc × 75 % autoconsommation × 0,2001 €/kWh. Coûts moyens constatés pose comprise. Détail des prix.
Recevez un devis d’installateurs RGE à Orvault
Gratuit · Sans engagement · Sous 48h
Trouver un installateur RGE à Orvault
78 installateurs certifiés RGE QualiPV en Loire-Atlantique, vérifiés via les données ADEME. Voir l’annuaire national.
Comment installer des panneaux solaires à Orvault ?
De la première étude à la mise en service, comptez 2 à 3 mois au total. Voici les 4 étapes clés.
Étude et devis
1 à 2 semainesUn installateur RGE QualiPV visite votre toiture, analyse l’orientation, l’ombrage et le compteur. Il vous remet un devis détaillé avec le productible estimé à Orvault. Comparez au moins 2 à 3 devis. Trouver un installateur RGE.
Déclaration préalable de travaux
1 moisDéposez le formulaire Cerfa n° 13703 en mairie de Orvault. Le délai d’instruction est de 1 mois (pas de réponse = accord tacite).
Installation et raccordement
1 à 3 jours + 2 à 6 semaines (Enedis)La pose prend 1 à 3 jours selon la puissance. L’installateur dépose ensuite la demande de raccordement auprès d’Enedis (formulaire en ligne). Le technicien Enedis intervient pour poser le compteur Linky en mode injection. Délai moyen constaté : 2 à 6 semaines après le dépôt de la demande.
Mise en service et contrat EDF OA
1 à 2 semainesAprès le raccordement, vous signez le contrat d’obligation d’achat EDF OA (20 ans, tarif 1,1 c€/kWh pour le surplus). L’attestation Consuel est fournie par l’installateur. Votre installation produit et vous commencez à économiser dès le premier jour. Calculer votre retour sur investissement.
Mairie de Orvault
9 rue Marcel-Deniau, 44700 Orvault
02 51 78 31 00
Lun 8h30-12h30, 13h30-17h30 · Mar 10h30-12h30, 13h30-17h30 · Mer-Ven 8h30-12h30, 13h30-17h30 · Sam 8h30-12h15
Service urbanisme — dépôt de la déclaration préalable de travaux
Votre installateur gère 90 % des démarches. En pratique, vous n’avez qu’à signer le devis et déposer la déclaration préalable en mairie (ou en ligne). Le reste — raccordement Enedis, Consuel, contrat EDF OA — est pris en charge par le professionnel RGE.
Solaire dans les communes proches de Orvault
Vos questions
FAQ panneaux solaires Orvault
Pour une installation de 6 kWc posée à Orvault, comptez entre 11 000 et 14 000 € TTC, matériel et pose compris. Le tarif final dépend du type de panneaux, de l'onduleur choisi et de la configuration de la toiture. Pour comparer les prix selon la puissance installée, consultez notre page prix panneaux solaires.
La prime à l'autoconsommation a été supprimée par l'arrêté S21 du 5 juin 2026. Reste la TVA à 5,5% pour les installations jusqu'à 9 kWc, sous conditions : pose par un installateur RGE, logement de plus de 2 ans et panneaux respectant le critère carbone. EDF OA rachète le surplus injecté sur le réseau à 1,1 c€/kWh, via un contrat de 20 ans à tarif indexé. Des aides communales ou intercommunales existent parfois : renseignez-vous directement auprès de votre mairie.
Avec environ 1900 heures d'ensoleillement par an, Orvault se situe dans une zone à productible moyen, autour de 1036 kWh/kWc/an. Le climat tempéré local limite les pics de chaleur qui réduisent le rendement des panneaux en été, mais n'offre pas non plus l'ensoleillement des régions du sud. Une installation de 6 kWc génère ici environ 933€ d'économies annuelles, pour un retour sur investissement estimé à 13,2 ans.
Orvault présente un niveau de corrosion très élevé, un facteur à prendre en compte pour le choix des fixations et de la connectique. Les rails de fixation, visseries et boîtiers de jonction doivent être en acier inoxydable ou en aluminium traité pour résister à l'humidité et aux embruns atlantiques qui touchent la région nantaise. Cela implique de vérifier avec l'installateur les garanties matériaux proposées, notamment sur les composants métalliques exposés.
Pour 6 kWc installés, le retour sur investissement est estimé à 13,2 ans à Orvault, avec des économies annuelles d'environ 933€. Ce délai reste dans la moyenne nationale malgré un productible modéré, grâce à la stabilité du prix de l'électricité et à l'autoconsommation qui réduit la facture directement. Sur une durée de vie de panneaux dépassant 25 ans, l'installation reste rentable au-delà de la période de remboursement initiale.
Votre projet solaire en Loire-Atlantique commence ici
Du Bois Cesbron à la Bugallière en passant par Le Forum — votre toit produit.
Approfondir
Panneaux solaires Loire-Atlantique
