Publié le 14 septembre 2026 · Mis à jour le 14 septembre 2026
Armentières : jusqu'à 807€/an, devis gratuit avec artisans certifiés
Au Bizet comme à Pont-de-Nieppe, les toitures d'Armentières produisent en moyenne 896,7 kWh/kWc/an. Une installation de 6 kWc peut générer environ 807€ d'économies annuelles.
Gratuit · 2 minutes · Sans engagement
Deux installations solaires réelles à Armentières
Calculs basés sur le productible réel du département (897 kWh/kWc/an) et 75 % d’autoconsommation. Tarifs arrêté S21.
Maison familiale au Bizet
Couple avec deux enfants, maison de type corps de ferme rénové au Bizet, toiture en tuile flamande orientée sud-est. Consommation annuelle autour de 6500 kWh, portée par le chauffage électrique et les usages domestiques quotidiens de la famille.
Avec une installation de 6 kWc, cette famille économise 807€/an sur sa facture, pour un retour sur investissement estimé à 15,2 ans. Le productible local, plus modeste que en France, reste suffisant pour couvrir une part significative de la consommation domestique.
Couple retraité à Pont-de-Nieppe
Couple de retraités installé à Pont-de-Nieppe dans une maison ancienne à toiture en tuile flamande, consommation modérée autour de 3000 kWh/an, budget limité pour l'investissement initial.
Pour un coût de 5500 €, l'installation de 3 kWc génère 404€/an d'économies, avec un ROI de 13,6 ans. Ce format plus modeste convient aux petits budgets cherchant à réduire leur facture sans viser l'autoconsommation totale.
Installer des panneaux solaires à Armentières
Le relief plat d'Armentières laisse peu de contraintes d'exposition : la plupart des toitures, orientées librement selon la trame urbaine, peuvent capter un ensoleillement correct malgré les près de 1600 heures de soleil annuelles du secteur. Aux Jardins d'Ercan comme au Bizet ou à Pont-de-Nieppe, la toiture dominante en tuile flamande, avec ses pentes de 40 à 50°, favorise un bon écoulement des eaux mais impose un calepinage précis des panneaux. Le taux de corrosion élevé relevé localement oblige à choisir des fixations inox et une connectique étanche pour limiter l'usure prématurée des installations.
Avec une densité de 4306 habitants par km², Armentières compte une part significative de logements collectifs. Pour les copropriétés, l'autoconsommation collective se décide en assemblée générale à la majorité simple depuis la réforme récente, ce qui facilite les projets partagés sur toitures terrasses ou immeubles mitoyens. Ce format évite de dépendre d'une seule toiture individuelle pour amortir l'investissement.
Les communes voisines de Bailleul et Lambersart présentent des profils de toiture comparables, avec les mêmes contraintes liées à la corrosion. Passer par un installateur RGE reste recommandé pour garantir la pose de fixations adaptées et le respect des normes IP68 sur la connectique.
Votre toiture est-elle adaptée au solaire à Armentières ?
Sur les toitures en tuile flamande de Armentières, le terrain plat limite les ombrages entre bâtiments. La majorité des pans de toiture offrent une surface exploitable pour le solaire.
Type de toiture
À Armentières, la toiture dominante est la tuile flamande avec une inclinaison typique de 40-50°. Ce type de couverture est parfaitement compatible avec une installation en surimposition (panneaux posés par-dessus les tuiles). Aucune modification de charpente nécessaire dans la grande majorité des cas.
Orientation et inclinaison
L’orientation idéale est plein sud (azimut 180°), mais sud-est à sud-ouest reste excellent (perte < 5 %). L’inclinaison optimale dans le sud de la France se situe entre 25° et 35°. Une toiture plate (terrasse) fonctionne aussi avec des supports inclinés. Comment fonctionne un panneau.
Surface nécessaire
Comptez environ 16 m² pour 3 kWc, 30 m² pour 6 kWc et 45 m² pour 9 kWc. Un pan de toiture de maison individuelle suffit généralement pour 6 kWc. Vérifiez l’absence d’ombrage (cheminée, arbre, bâtiment voisin) entre 9h et 16h.
En copropriété
Avec une densité de 4 306 hab/km², Armentières compte beaucoup d’appartements. L’autoconsommation collective permet aux copropriétés d’installer des panneaux sur le toit commun et de partager la production entre les lots. Vote en AG à la majorité simple depuis 2024.
Testez le potentiel solaire de votre toit à Armentières
Autoconsommation ou revente totale à Armentières ?
Même avec 1600 heures de soleil par an, l’autoconsommation reste largement plus rentable que la revente totale à Armentières. Depuis l’arrêté S21 (juin 2026), le tarif de rachat à 1,1 c€/kWh ne couvre pas le coût d’installation.
Autoconsommation avec surplus
Vous consommez l’électricité produite en journée. Le surplus est injecté et racheté par EDF OA.
Revente totale
Toute la production est injectée sur le réseau. Vous ne consommez rien de ce que vous produisez.
Verdict : à Armentières, l’autoconsommation génère 14 960 € de plus sur 20 ans que la revente totale. Avec un tarif de rachat à 1,1 c€/kWh, la revente seule ne couvre même pas le coût de l’installation. L’autoconsommation est devenue la seule stratégie rentable depuis l’arrêté S21. Tout comprendre sur l’autoconsommation. Pour maximiser votre taux d’autoconsommation, une batterie de stockage permet de stocker le surplus produit en journée.
Aides et financement à Armentières
Ce qui reste après l’arrêté S21 de juin 2026 et ce que votre commune peut offrir en plus.
Prime à l’autoconsommation
Supprimée depuis le 5 juin 2026. Le surplus reste rachetable à 1,1 c€/kWh (contrat EDF OA 20 ans, revalorisé 2 %/an). Lire l’arrêté.
TVA réduite
Taux de 5,5 % pour les installations ≤ 9 kWc équipées de panneaux à faible empreinte carbone et d’un gestionnaire d’énergie, sans condition d’ancienneté du logement. Au-delà de 9 kWc, TVA à 20 %.
Obligation d’achat EDF OA
Contrat 20 ans pour le surplus injecté. Tarif unique : 1,1 c€/kWh (HT). L’essentiel des économies provient de l’autoconsommation, pas de la revente. Comprendre l’autoconsommation.
Profil de la commune
Source : INSEE.
Budget et économies à Armentières
| Puissance | Coût TTC | Économies / an | ROI |
|---|---|---|---|
| 3 kWc | ~ 5 500 € | 404 € | 13,6 ans |
| 6 kWc | ~ 12 300 € | 807 € | 15,2 ans |
| 9 kWc | ~ 18 500 € | 1 211 € | 15,3 ans |
Calculs : productible 897 kWh/kWc × 75 % autoconsommation × 0,2001 €/kWh. Coûts moyens constatés pose comprise. Détail des prix.
Solaire dans les communes proches de Armentières
Climat flamand et zone Nord : quelles conditions pour le solaire
L'humidité constante qui règne sur la Lys pèse sur la durée de vie des fixations et des connecteurs installés en toiture : la corrosion reste une contrainte technique à traiter dès la pose, avec des matériaux adaptés au climat humide. Le relief plat d'Armentières limite les effets de masque naturel, une caractéristique pour l'exposition des panneaux. Avec environ 1600 heures de soleil par an, la région Nord affiche un ensoleillement plus faible que la moyenne nationale, ce qui oriente le calcul du prix des panneaux solaires vers des puissances légèrement supérieures pour compenser. Les hivers frais et la faible amplitude thermique limitent en revanche l'usure liée à la dilatation des matériaux.
1600 heures d’ensoleillement par an et un productible de 897 kWh/kWc : malgré ces contraintes, le solaire reste rentable à Armentières.
Ces contraintes sont bien connues des installateurs RGE locaux qui adaptent le matériel et la pose en conséquence.
Recevoir un devis adapté à ArmentièresRecevez un devis d’installateurs RGE à Armentières
Gratuit · Sans engagement · Sous 48h
Comment installer des panneaux solaires à Armentières ?
De la première étude à la mise en service, comptez 2 à 3 mois au total. Voici les 4 étapes clés.
Étude et devis
1 à 2 semainesUn installateur RGE QualiPV visite votre toiture, analyse l’orientation, l’ombrage et le compteur. Il vous remet un devis détaillé avec le productible estimé à Armentières. Comparez au moins 2 à 3 devis. Trouver un installateur RGE.
Déclaration préalable de travaux
1 moisDéposez le formulaire Cerfa n° 13703 en mairie de Armentières. Le délai d’instruction est de 1 mois (pas de réponse = accord tacite).
Installation et raccordement
1 à 3 jours + 2 à 6 semaines (Enedis)La pose prend 1 à 3 jours selon la puissance. L’installateur dépose ensuite la demande de raccordement auprès d’Enedis (formulaire en ligne). Le technicien Enedis intervient pour poser le compteur Linky en mode injection. Délai moyen constaté : 2 à 6 semaines après le dépôt de la demande.
Mise en service et contrat EDF OA
1 à 2 semainesAprès le raccordement, vous signez le contrat d’obligation d’achat EDF OA (20 ans, tarif 1,1 c€/kWh pour le surplus). L’attestation Consuel est fournie par l’installateur. Votre installation produit et vous commencez à économiser dès le premier jour. Calculer votre retour sur investissement.
Mairie de Armentières
4 place du Général-de-Gaulle, 59280 Armentières
03 61 76 21 21
Mar-Ven 8h30-12h, 13h30-18h · Sam 8h30-12h
Service urbanisme — dépôt de la déclaration préalable de travaux
Votre installateur gère 90 % des démarches. En pratique, vous n’avez qu’à signer le devis et déposer la déclaration préalable en mairie (ou en ligne). Le reste — raccordement Enedis, Consuel, contrat EDF OA — est pris en charge par le professionnel RGE.
Trouver un installateur RGE à Armentières
60 installateurs certifiés RGE QualiPV dans le Nord, vérifiés via les données ADEME. Voir l’annuaire national.
Vos questions
FAQ panneaux solaires Armentières
Pour une installation de 6 kWc posée par un professionnel RGE, comptez entre 11 000 et 14 000 € TTC à Armentières, matériel et pose inclus. Le prix final dépend du type de panneaux, de la marque de l'onduleur et de la configuration de toiture. Pour affiner votre budget selon votre puissance souhaitée, consultez notre page prix des panneaux solaires qui détaille les tarifs par kWc.
La prime à l'autoconsommation a été supprimée par l'arrêté S21 du 5 juin 2026. Reste la TVA à 5,5% pour les installations jusqu'à 9 kWc, sous conditions : pose par un installateur RGE, logement de plus de 2 ans, panneaux respectant le critère carbone. Le surplus non consommé peut être revendu à EDF OA à 1,1 c€/kWh, via un contrat indexé sur 20 ans. Des dispositifs locaux existent parfois au niveau communal ou intercommunal : renseignez-vous auprès de votre mairie.
Avec environ 1600 heures d'ensoleillement par an, Armentières se situe dans une zone moins favorable que le sud de la France, ce qui explique un productible moyen de 896,7 kWh/kWc/an. Les températures fraîches du secteur limitent en revanche la perte de rendement estivale que subissent les panneaux dans les régions plus chaudes. Le climat local reste compatible avec une installation rentable, à condition de bien dimensionner le système selon votre consommation.
Le secteur d'Armentières présente un niveau de corrosion élevé, lié à l'humidité ambiante et aux variations climatiques du Nord. Cela impose des contraintes techniques précises : fixations et visserie en inox ou aluminium traité, boîtiers de connexion étanches, et choix d'un onduleur avec un indice de protection adapté. Ces précautions, à valider avec votre installateur, conditionnent la durabilité de l'installation sur les 20 à 25 ans de garantie du matériel.
Pour une installation de 6 kWc, les économies annuelles sont estimées à environ 807€ grâce à l'autoconsommation et à la revente du surplus. Le retour sur investissement se situe autour de 15,3 ans, un délai cohérent avec le productible moyen de la région. La durée de vie du matériel dépassant généralement 25 ans, l'installation reste rentable sur le long terme malgré un ensoleillement plus limité qu'ailleurs en France.
Votre projet solaire dans le Nord commence ici
Des Jardins d'Ercan au Bizet en passant par Pont-de-Nieppe — votre toit produit.
Approfondir
Panneaux solaires Nord
