Publié le 14 septembre 2026 · Mis à jour le 14 septembre 2026
Avec 1600h de soleil, combien rapportent des panneaux à Loos?
Entre la Cité des Aviateurs et le Faubourg de Béthune, une installation de 6 kWc génère jusqu'à 807€/an d'économies, avec un retour sur investissement estimé à 15,2 ans.
Gratuit · 2 minutes · Sans engagement
Loos et le climat du Nord : quel impact sur le solaire ?
L'air humide qui stagne sur la plaine lilloise use plus vite les fixations métalliques et la connectique des installations solaires : à Loos, le risque de corrosion est jugé élevé et impose des matériaux traités et des contrôles réguliers des points d'ancrage en toiture. Le relief plat n'offre aucun obstacle naturel au vent, ce qui renforce les contraintes sur les systèmes de fixation, notamment sur les toitures en tuile flamande à forte pente (40-50°). Côté climat, les hivers frais et le ciel souvent voilé limitent l'ensoleillement à environ 1600 heures par an, un niveau modeste qui reste exploitable avec un dimensionnement adapté. Le productible local, estimé à 896.7 kWh/kWc/an, confirme qu'une installation bien orientée reste rentable malgré ces conditions.
1600 heures d’ensoleillement par an et un productible de 897 kWh/kWc : malgré ces contraintes, le solaire reste rentable à Loos.
Ces contraintes sont bien connues des installateurs RGE locaux qui adaptent le matériel et la pose en conséquence.
Recevoir un devis adapté à LoosLe solaire résidentiel à Loos, quartier par quartier
Le relief plat de Loos ne crée aucune contrainte d'ombrage naturel, et les expositions des toitures varient surtout selon la trame urbaine du Faubourg des Postes, de la Cité des Aviateurs et du Faubourg de Béthune. La tuile flamande, posée à 40-50°, reste le matériau dominant et impose des fixations adaptées à cette forte pente. Le productible local, classé moyen à environ 896,7 kWh/kWc/an, reste correct malgré des ~1600 h de soleil par an typiques du climat nordiste.
Avec une densité de 3271 hab/km², Loos compte une part importante de logements collectifs. Pour les copropriétés, l'autoconsommation collective se décide désormais en AG à la majorité simple, ce qui facilite l'équipement des toitures-terrasses des immeubles récents, notamment autour des zones résidentielles proches du Beffroi de Loos.
La proximité immédiate de Lille et d'Haubourdin permet de comparer plusieurs devis avant de choisir un installateur RGE. Le climat industriel et humide du secteur, hérité notamment du site Kuhlmann, impose aussi de vérifier la qualité des connectiques face à une corrosion classée élevée localement, un point à valider avec le professionnel retenu.
Votre toiture est-elle adaptée au solaire à Loos ?
Sur les toitures en tuile flamande de Loos, le terrain plat limite les ombrages entre bâtiments. La majorité des pans de toiture offrent une surface exploitable pour le solaire.
Type de toiture
À Loos, la toiture dominante est la tuile flamande avec une inclinaison typique de 40-50°. Ce type de couverture est parfaitement compatible avec une installation en surimposition (panneaux posés par-dessus les tuiles). Aucune modification de charpente nécessaire dans la grande majorité des cas.
Orientation et inclinaison
L’orientation idéale est plein sud (azimut 180°), mais sud-est à sud-ouest reste excellent (perte < 5 %). L’inclinaison optimale dans le sud de la France se situe entre 25° et 35°. Une toiture plate (terrasse) fonctionne aussi avec des supports inclinés. Comment fonctionne un panneau.
Surface nécessaire
Comptez environ 16 m² pour 3 kWc, 30 m² pour 6 kWc et 45 m² pour 9 kWc. Un pan de toiture de maison individuelle suffit généralement pour 6 kWc. Vérifiez l’absence d’ombrage (cheminée, arbre, bâtiment voisin) entre 9h et 16h.
En copropriété
Avec une densité de 3 271 hab/km², Loos compte beaucoup d’appartements. L’autoconsommation collective permet aux copropriétés d’installer des panneaux sur le toit commun et de partager la production entre les lots. Vote en AG à la majorité simple depuis 2024.
Deux exemples concrets d'installations solaires à Loos
Calculs basés sur le productible réel du département (897 kWh/kWc/an) et 75 % d’autoconsommation. Tarifs arrêté S21.
Maison familiale au Faubourg des Postes
Un couple avec deux enfants occupe une maison mitoyenne au Faubourg des Postes, avec une consommation électrique annuelle élevée liée au chauffage et à l'équipement domestique. Une installation de 6 kWc a été envisagée pour couvrir une large part de leurs besoins.
Avec cette configuration, le foyer peut espérer environ 807€/an d'économies sur sa facture, pour un retour sur investissement estimé à 15,2 ans. Ce délai reste cohérent pour une maison à forte consommation, malgré un ensoleillement local modéré et des contraintes de fixation liées à l'humidité ambiante.
Pavillon retraité à la Cité des Aviateurs
Un couple de retraités vit dans un pavillon de plain-pied à la Cité des Aviateurs, avec une consommation électrique modeste et un budget limité pour les travaux. Une installation de 3 kWc a été retenue, adaptée à leurs besoins réels.
Pour un coût d'environ 5500 €, cette installation permet d'économiser 404€/an, avec un retour sur investissement de 13,6 ans. Ce format plus modeste convient bien à un profil de consommation réduit, tout en restant rentable sur la durée.
Testez le potentiel solaire de votre toit à Loos
Autoconsommation ou revente totale à Loos ?
Même avec 1600 heures de soleil par an, l’autoconsommation reste largement plus rentable que la revente totale à Loos. Depuis l’arrêté S21 (juin 2026), le tarif de rachat à 1,1 c€/kWh ne couvre pas le coût d’installation.
Autoconsommation avec surplus
Vous consommez l’électricité produite en journée. Le surplus est injecté et racheté par EDF OA.
Revente totale
Toute la production est injectée sur le réseau. Vous ne consommez rien de ce que vous produisez.
Verdict : à Loos, l’autoconsommation génère 14 960 € de plus sur 20 ans que la revente totale. Avec un tarif de rachat à 1,1 c€/kWh, la revente seule ne couvre même pas le coût de l’installation. L’autoconsommation est devenue la seule stratégie rentable depuis l’arrêté S21. Tout comprendre sur l’autoconsommation. Pour maximiser votre taux d’autoconsommation, une batterie de stockage permet de stocker le surplus produit en journée.
Aides et financement à Loos
Ce qui reste après l’arrêté S21 de juin 2026 et ce que votre commune peut offrir en plus.
Prime à l’autoconsommation
Supprimée depuis le 5 juin 2026. Le surplus reste rachetable à 1,1 c€/kWh (contrat EDF OA 20 ans, revalorisé 2 %/an). Lire l’arrêté.
TVA réduite
Taux de 5,5 % pour les installations ≤ 9 kWc équipées de panneaux à faible empreinte carbone et d’un gestionnaire d’énergie, sans condition d’ancienneté du logement. Au-delà de 9 kWc, TVA à 20 %.
Obligation d’achat EDF OA
Contrat 20 ans pour le surplus injecté. Tarif unique : 1,1 c€/kWh (HT). L’essentiel des économies provient de l’autoconsommation, pas de la revente. Comprendre l’autoconsommation.
Profil de la commune
Source : INSEE.
Budget et économies à Loos
| Puissance | Coût TTC | Économies / an | ROI |
|---|---|---|---|
| 3 kWc | ~ 5 500 € | 404 € | 13,6 ans |
| 6 kWc | ~ 12 300 € | 807 € | 15,2 ans |
| 9 kWc | ~ 18 500 € | 1 211 € | 15,3 ans |
Calculs : productible 897 kWh/kWc × 75 % autoconsommation × 0,2001 €/kWh. Coûts moyens constatés pose comprise. Détail des prix.
Trouver un installateur RGE à Loos
60 installateurs certifiés RGE QualiPV dans le Nord, vérifiés via les données ADEME. Voir l’annuaire national.
Recevez un devis d’installateurs RGE à Loos
Gratuit · Sans engagement · Sous 48h
Comment installer des panneaux solaires à Loos ?
De la première étude à la mise en service, comptez 2 à 3 mois au total. Voici les 4 étapes clés.
Étude et devis
1 à 2 semainesUn installateur RGE QualiPV visite votre toiture, analyse l’orientation, l’ombrage et le compteur. Il vous remet un devis détaillé avec le productible estimé à Loos. Comparez au moins 2 à 3 devis. Trouver un installateur RGE.
Déclaration préalable de travaux
1 moisDéposez le formulaire Cerfa n° 13703 en mairie de Loos. Le délai d’instruction est de 1 mois (pas de réponse = accord tacite).
Installation et raccordement
1 à 3 jours + 2 à 6 semaines (Enedis)La pose prend 1 à 3 jours selon la puissance. L’installateur dépose ensuite la demande de raccordement auprès d’Enedis (formulaire en ligne). Le technicien Enedis intervient pour poser le compteur Linky en mode injection. Délai moyen constaté : 2 à 6 semaines après le dépôt de la demande.
Mise en service et contrat EDF OA
1 à 2 semainesAprès le raccordement, vous signez le contrat d’obligation d’achat EDF OA (20 ans, tarif 1,1 c€/kWh pour le surplus). L’attestation Consuel est fournie par l’installateur. Votre installation produit et vous commencez à économiser dès le premier jour. Calculer votre retour sur investissement.
Mairie de Loos
104 rue Maréchal-Foch, 59120 Loos
03 20 10 40 00
Lun 13h30-17h · Mar-Ven 8h30-12h, 13h30-17h · Sam 8h30-12h
Service urbanisme — dépôt de la déclaration préalable de travaux
Votre installateur gère 90 % des démarches. En pratique, vous n’avez qu’à signer le devis et déposer la déclaration préalable en mairie (ou en ligne). Le reste — raccordement Enedis, Consuel, contrat EDF OA — est pris en charge par le professionnel RGE.
Solaire dans les communes proches de Loos
Vos questions
FAQ panneaux solaires Loos
Pour une installation de 6 kWc posée par un professionnel RGE, comptez entre 11 000 et 14 000 € TTC à Loos, matériel et pose inclus. Le prix varie selon la marque des panneaux, le type de fixation adapté à la toiture et la complexité du raccordement électrique. Pour affiner votre budget selon votre profil de consommation, consultez notre page prix panneaux solaires qui détaille les tarifs par puissance installée.
La prime à l'autoconsommation a été supprimée par l'arrêté S21 du 5 juin 2026, elle ne s'applique donc plus aux nouveaux dossiers. Restent en vigueur : la TVA à 5,5% pour les installations jusqu'à 9 kWc (pose RGE, logement de plus de 2 ans, panneaux respectant le critère carbone) et le rachat du surplus par EDF OA à 1,1 c€/kWh sur un contrat de 20 ans à tarif indexé. Certaines communes ou intercommunalités proposent des aides ponctuelles : renseignez-vous directement auprès de votre mairie.
Oui, le risque de corrosion est classé élevé à Loos, une contrainte technique à anticiper plutôt qu'à ignorer. L'humidité ambiante des Hauts-de-France accélère l'oxydation des fixations et connecteurs si le matériel n'est pas correctement traité. Il faut exiger des rails en aluminium anodisé, une visserie inox A4 et des boîtiers de jonction IP68 pour garantir la tenue de l'installation sur 20 à 25 ans sans dégradation prématurée des points de contact.
Avec un productible estimé à 896,7 kWh/kWc/an et environ 1600 heures d'ensoleillement annuel, Loos se situe dans une zone moyenne pour le solaire, loin des performances du Sud mais suffisante pour une installation rentable. Pour 6 kWc, cela représente environ 807€ d'économies annuelles sur la facture d'électricité, avec un retour sur investissement calculé à 15,3 ans compte tenu du climat frais local et du productible mesuré.
Loos n'est pas située en zone ABF (Architectes des Bâtiments de France), ce qui simplifie les démarches administratives. Une simple déclaration préalable de travaux suffit dans la majorité des cas, à déposer auprès du service urbanisme de la mairie avant le début du chantier. Le délai d'instruction est généralement d'un mois. Aucune contrainte esthétique particulière ne s'applique, contrairement aux secteurs protégés où la couleur ou l'intégration des panneaux peut être imposée.
Votre projet solaire dans le Nord commence ici
Du Faubourg des Postes à la Cité des Aviateurs, en passant par le Faubourg de Béthune — votre toit produit.
Approfondir
Panneaux solaires Nord
