Publié le 14 septembre 2026 · Mis à jour le 14 septembre 2026
Caluire-et-Cuire : jusqu'à 964€/an d'économies solaires
Le relief vallonné impose une étude technique fine des toitures, mais avec environ 2050 heures de soleil par an et un productible de 1070.2 kWh/kWc, le rendement reste bon.
Gratuit · 2 minutes · Sans engagement
Panneaux solaires à Caluire-et-Cuire : le contexte local
Le bâti caluirard s'est étoffé par vagues successives, entre les immeubles plus récents de la Cité Internationale et les maisons individuelles de Saint-Rambert ou du Vergoin. Cette diversité se retrouve dans les toitures, majoritairement en tuile mécanique et canal avec des pentes de 30 à 40°, adaptées à l'installation de panneaux mais nécessitant une étude au cas par cas selon le quartier et l'orientation du bâti.
Avec une densité de 4176 habitants par km², Caluire-et-Cuire compte une part importante de logements collectifs. Pour ces copropriétés, l'autoconsommation collective reste une option à explorer : elle nécessite un vote en assemblée générale à la majorité simple, ce qui facilite les démarches par rapport à d'autres régimes de copropriété plus contraignants. Les toitures-terrasses de certains immeubles offrent par ailleurs une surface exploitable non négligeable.
Les habitants des communes voisines, Fontaines-sur-Saône et Sathonay-Camp, partagent des conditions d'ensoleillement comparables et peuvent s'appuyer sur les mêmes ressources locales. Pour affiner un projet selon sa configuration de toiture, mieux vaut consulter un installateur RGE capable d'évaluer le potentiel réel du bâti.
Votre toiture est-elle adaptée au solaire à Caluire-et-Cuire ?
À Caluire-et-Cuire, le relief vallonné impose de vérifier l’absence d’ombre portée sur votre toit. Les tuile mecanique et canal locales, inclinées à 30-40°, sont compatibles avec une pose en surimposition sans modification de charpente.
Type de toiture
À Caluire-et-Cuire, la toiture dominante est la tuile mecanique et canal avec une inclinaison typique de 30-40°. Ce type de couverture est parfaitement compatible avec une installation en surimposition (panneaux posés par-dessus les tuiles). Aucune modification de charpente nécessaire dans la grande majorité des cas.
Orientation et inclinaison
L’orientation idéale est plein sud (azimut 180°), mais sud-est à sud-ouest reste excellent (perte < 5 %). L’inclinaison optimale dans le sud de la France se situe entre 25° et 35°. Une toiture plate (terrasse) fonctionne aussi avec des supports inclinés. Comment fonctionne un panneau.
Surface nécessaire
Comptez environ 16 m² pour 3 kWc, 30 m² pour 6 kWc et 45 m² pour 9 kWc. Un pan de toiture de maison individuelle suffit généralement pour 6 kWc. Vérifiez l’absence d’ombrage (cheminée, arbre, bâtiment voisin) entre 9h et 16h.
En copropriété
Avec une densité de 4 176 hab/km², Caluire-et-Cuire compte beaucoup d’appartements. L’autoconsommation collective permet aux copropriétés d’installer des panneaux sur le toit commun et de partager la production entre les lots. Vote en AG à la majorité simple depuis 2024.
Deux exemples concrets d'installation à Caluire-et-Cuire
Calculs basés sur le productible réel du département (1 070 kWh/kWc/an) et 75 % d’autoconsommation. Tarifs arrêté S21.
Maison familiale à Saint-Rambert
Un couple avec deux enfants, maison individuelle de 130 m² à Saint-Rambert, consommation annuelle d'environ 7500 kWh liée au chauffage électrique et aux usages quotidiens. Toiture en tuile mécanique orientée sud-est, pente de 35°, adaptée à une installation de 6 kWc.
Avec une production estimée à 1070.2 kWh/kWc/an, cette installation de 6 kWc génère environ 964€/an d'économies sur la facture. Le retour sur investissement se situe autour de 12,8 ans, cohérent avec le prix des panneaux solaires pour ce type de configuration résidentielle.
Pavillon de retraités au Vergoin
Un couple de retraités installé au Vergoin, pavillon de 90 m² à consommation modérée, environ 3500 kWh/an. Budget limité, recherche d'une solution simple avec une installation de 3 kWc pour couvrir une partie des besoins électriques du foyer.
Pour un coût d'installation d'environ 5500 €, cette configuration de 3 kWc produit environ 482€/an d'économies, avec un ROI estimé à 11,4 ans. Un choix cohérent pour un budget maîtrisé, sans viser l'autoconsommation totale du logement.
Autoconsommation ou revente totale à Caluire-et-Cuire ?
Caluire-et-Cuire bénéficie de 2050 heures d’ensoleillement annuel — un productible classé « Bon » qui favorise l’autoconsommation. Depuis la suppression de la prime S21 en juin 2026, consommer sa propre production est devenu la seule stratégie financièrement pertinente.
Autoconsommation avec surplus
Vous consommez l’électricité produite en journée. Le surplus est injecté et racheté par EDF OA.
Revente totale
Toute la production est injectée sur le réseau. Vous ne consommez rien de ce que vous produisez.
Verdict : à Caluire-et-Cuire, l’autoconsommation génère 17 860 € de plus sur 20 ans que la revente totale. Avec un tarif de rachat à 1,1 c€/kWh, la revente seule ne couvre même pas le coût de l’installation. L’autoconsommation est devenue la seule stratégie rentable depuis l’arrêté S21. Tout comprendre sur l’autoconsommation. Pour maximiser votre taux d’autoconsommation, une batterie de stockage permet de stocker le surplus produit en journée.
Aides et financement à Caluire-et-Cuire
Ce qui reste après l’arrêté S21 de juin 2026 et ce que votre commune peut offrir en plus.
Prime à l’autoconsommation
Supprimée depuis le 5 juin 2026. Le surplus reste rachetable à 1,1 c€/kWh (contrat EDF OA 20 ans, revalorisé 2 %/an). Lire l’arrêté.
TVA réduite
Taux de 5,5 % pour les installations ≤ 9 kWc équipées de panneaux à faible empreinte carbone et d’un gestionnaire d’énergie, sans condition d’ancienneté du logement. Au-delà de 9 kWc, TVA à 20 %.
Obligation d’achat EDF OA
Contrat 20 ans pour le surplus injecté. Tarif unique : 1,1 c€/kWh (HT). L’essentiel des économies provient de l’autoconsommation, pas de la revente. Comprendre l’autoconsommation.
Profil de la commune
Source : INSEE.
Budget et économies à Caluire-et-Cuire
| Puissance | Coût TTC | Économies / an | ROI |
|---|---|---|---|
| 3 kWc | ~ 5 500 € | 482 € | 11,4 ans |
| 6 kWc | ~ 12 300 € | 964 € | 12,8 ans |
| 9 kWc | ~ 18 500 € | 1 445 € | 12,8 ans |
Calculs : productible 1 070 kWh/kWc × 75 % autoconsommation × 0,2001 €/kWh. Coûts moyens constatés pose comprise. Détail des prix.
Recevez un devis d’installateurs RGE à Caluire-et-Cuire
Gratuit · Sans engagement · Sous 48h
Conditions solaires en climat tempéré lyonnais
Le relief vallonné de Caluire-et-Cuire dessine des toitures orientées différemment selon les rues, ce qui influence directement le rendement des panneaux d'un secteur à l'autre. Le climat tempéré sec de la commune, avec près de 2050 heures de soleil par an, offre un cadre stable sans excès thermique majeur. La corrosion reste faible sur ce secteur, mais les fixations et la connectique méritent un traitement adapté pour résister à l'humidité hivernale typique de la vallée du Rhône. Les toitures en tuile mécanique et canal, avec des pentes de 30 à 40°, s'accommodent bien des installations photovoltaïques standards. Le vent reste modéré, sans contrainte particulière sur l'ancrage des structures, même dans les zones les plus exposées du relief.
2050 heures d’ensoleillement par an et un productible de 1 070 kWh/kWc : malgré ces contraintes, le solaire reste rentable à Caluire-et-Cuire.
Ces contraintes sont bien connues des installateurs RGE locaux qui adaptent le matériel et la pose en conséquence.
Recevoir un devis adapté à Caluire-et-CuireComment installer des panneaux solaires à Caluire-et-Cuire ?
De la première étude à la mise en service, comptez 2 à 3 mois au total. Voici les 4 étapes clés.
Étude et devis
1 à 2 semainesUn installateur RGE QualiPV visite votre toiture, analyse l’orientation, l’ombrage et le compteur. Il vous remet un devis détaillé avec le productible estimé à Caluire-et-Cuire. Comparez au moins 2 à 3 devis. Trouver un installateur RGE.
Déclaration préalable de travaux
1 moisDéposez le formulaire Cerfa n° 13703 en mairie de Caluire-et-Cuire. Le délai d’instruction est de 1 mois (pas de réponse = accord tacite).
Installation et raccordement
1 à 3 jours + 2 à 6 semaines (Enedis)La pose prend 1 à 3 jours selon la puissance. L’installateur dépose ensuite la demande de raccordement auprès d’Enedis (formulaire en ligne). Le technicien Enedis intervient pour poser le compteur Linky en mode injection. Délai moyen constaté : 2 à 6 semaines après le dépôt de la demande.
Mise en service et contrat EDF OA
1 à 2 semainesAprès le raccordement, vous signez le contrat d’obligation d’achat EDF OA (20 ans, tarif 1,1 c€/kWh pour le surplus). L’attestation Consuel est fournie par l’installateur. Votre installation produit et vous commencez à économiser dès le premier jour. Calculer votre retour sur investissement.
Mairie de Caluire-et-Cuire
Place du Docteur-Frédéric-Dugoujon, 69300 Caluire-et-Cuire
04 78 98 80 80
Lun-Mer 8h30-12h15, 13h30-17h · Jeu 10h30-12h15, 13h30-17h · Ven 8h30-12h15, 13h30-17h · Sam 8h30-12h
Service urbanisme — dépôt de la déclaration préalable de travaux
Votre installateur gère 90 % des démarches. En pratique, vous n’avez qu’à signer le devis et déposer la déclaration préalable en mairie (ou en ligne). Le reste — raccordement Enedis, Consuel, contrat EDF OA — est pris en charge par le professionnel RGE.
Trouver un installateur RGE à Caluire-et-Cuire
164 installateurs certifiés RGE QualiPV dans le Rhône, vérifiés via les données ADEME. Voir l’annuaire national.
Testez le potentiel solaire de votre toit à Caluire-et-Cuire
Solaire dans les communes proches de Caluire-et-Cuire
Vos questions
FAQ panneaux solaires Caluire-et-Cuire
Pour une installation de 6 kWc posée par un professionnel RGE, comptez entre 11 000 et 14 000 € TTC à Caluire-et-Cuire, matériel et pose inclus. Le prix varie selon la marque des panneaux, le type de toiture et l'accessibilité du chantier. Avec un productible local de 1070,2 kWh/kWc/an, cette puissance permet d'atteindre environ 964€ d'économies annuelles. Comparez plusieurs devis pour affiner le budget selon votre profil de consommation, voir le prix des panneaux solaires.
La prime à l'autoconsommation a été supprimée par l'arrêté S21 du 5 juin 2026. Restent la TVA à 5,5% pour les installations jusqu'à 9 kWc (logement de plus de 2 ans, pose RGE, panneaux respectant le critère carbone) et le rachat du surplus par EDF OA à 1,1 c€/kWh sur un contrat de 20 ans à tarif indexé. Certaines aides locales, communales ou intercommunales, peuvent exister ponctuellement : renseignez-vous directement auprès de votre mairie pour connaître les dispositifs en vigueur.
Oui, avec un productible bon d'environ 1070,2 kWh/kWc/an et près de 2050 h d'ensoleillement annuel, une installation de 6 kWc génère environ 964€ d'économies par an à Caluire-et-Cuire. Le retour sur investissement se situe autour de 12,8 ans, ce qui reste cohérent avec la durée de vie des panneaux, garantis 25 à 30 ans. La proximité de l'agglomération lyonnaise facilite aussi l'accès aux installateurs qualifiés RGE.
Le risque de corrosion est faible à Caluire-et-Cuire, la ville n'étant pas soumise à une exposition marine ou industrielle marquée. Les fixations et la connectique standard suffisent généralement, sans traitement anticorrosion renforcé. Un installateur RGE reste toutefois attentif au choix des rails et visseries selon l'orientation de la toiture et le climat tempéré local, pour garantir la durabilité de l'installation sur 25 ans.
Caluire-et-Cuire n'étant pas classée en zone ABF, les démarches restent simplifiées : une déclaration préalable de travaux suffit dans la majorité des cas, à déposer auprès du service urbanisme de la mairie. Le délai d'instruction est généralement d'un mois. Vérifiez tout de même le règlement local d'urbanisme, notamment si votre logement se situe dans un secteur avec des prescriptions architecturales spécifiques.
Votre projet solaire dans le Rhône commence ici
De Saint-Rambert à Cité Internationale en passant par Le Vergoin — votre toit produit.
Approfondir
Panneaux solaires Rhône
