Scanner le potentiel de mon toit
Toitures en tuile mécanique sur relief vallonné avec panneaux solaires, Tassin-la-Demi-Lune

Publié le 14 septembre 2026 · Mis à jour le 14 septembre 2026

Tassin-la-Demi-Lune : 2050h d'ensoleillement annuel à valoriser sur votre toit

Le relief vallonné de la commune multiplie les expositions favorables sur les toitures en tuile mécanique et canal, avec un productible de 1070,2 kWh/kWc par an classé bon pour la région.

    Gratuit · 2 minutes · Sans engagement

    2 050 heures de soleil / an
    1 070 kWh/kWc produits / an
    164 installateurs certifiés RGE
    22 819 habitants
    10 192 logements
    56,9% propriétaires
    2 904 hab/km²

    Conditions locales dans la zone climatique lyonnaise

    Le relief vallonné de Tassin-la-Demi-Lune crée des expositions variées selon les rues, certaines toitures profitant d'un dégagement solaire supérieur à d'autres pentes orientées nord. Le climat tempéré, avec une hygrométrie modérée, limite les contraintes sur les matériaux, et la corrosion reste faible : les fixations et la connectique ne demandent qu'un entretien standard. Les tuiles mécaniques et canal, posées avec des pentes de 30 à 40°, offrent une inclinaison proche de celle recherchée pour un rendement stable sur l'année. Avec près de 2050 heures de soleil annuelles, la commune se situe dans une fourchette correcte pour la région Rhône-Alpes, sans excès de chaleur ni gel prolongé pouvant fragiliser les équipements en toiture.

    2050 heures d’ensoleillement par an et un productible de 1 070 kWh/kWc : malgré ces contraintes, le solaire reste rentable à Tassin-la-Demi-Lune.

    Ces contraintes sont bien connues des installateurs RGE locaux qui adaptent le matériel et la pose en conséquence.

    Recevoir un devis adapté à Tassin-la-Demi-Lune

    L'énergie solaire à Tassin-la-Demi-Lune, quartier par quartier

    Le bâti de Tassin-la-Demi-Lune s'est constitué par vagues successives, des maisons anciennes du Charavat aux constructions plus récentes de Peluze et La Guigonnière. Cette diversité se traduit par des toitures majoritairement en tuile mécanique et canal, avec des pentes de 30 à 40°, bien adaptées à la pose de panneaux photovoltaïques. Selon l'âge et l'orientation du bâtiment, les configurations de toit varient sensiblement d'un quartier à l'autre, ce qui influence directement le rendement potentiel d'une installation solaire.

    Avec une densité de 2904 habitants par km², Tassin-la-Demi-Lune compte une part significative de logements collectifs et de copropriétés. Cette configuration complexifie la prise de décision pour l'installation de panneaux solaires, qui nécessite souvent l'accord de la copropriété. Les maisons individuelles, plus nombreuses dans les secteurs pavillonnaires, restent les candidates les plus simples pour un projet solaire individuel.

    À proximité, Écully et Craponne partagent des caractéristiques de toiture et d'ensoleillement comparables, ce qui permet d'estimer un productible similaire pour les projets solaires du secteur. Faire appel à un installateur RGE local facilite la mise en œuvre technique, notamment pour l'adaptation aux pentes de toiture spécifiques à la région lyonnaise.

    Faisabilité

    Votre toiture est-elle adaptée au solaire à Tassin-la-Demi-Lune ?

    À Tassin-la-Demi-Lune, le relief vallonné impose de vérifier l’absence d’ombre portée sur votre toit. Les tuile mecanique et canal locales, inclinées à 30-40°, sont compatibles avec une pose en surimposition sans modification de charpente.

    Type de toiture

    À Tassin-la-Demi-Lune, la toiture dominante est la tuile mecanique et canal avec une inclinaison typique de 30-40°. Ce type de couverture est parfaitement compatible avec une installation en surimposition (panneaux posés par-dessus les tuiles). Aucune modification de charpente nécessaire dans la grande majorité des cas.

    Orientation et inclinaison

    L’orientation idéale est plein sud (azimut 180°), mais sud-est à sud-ouest reste excellent (perte < 5 %). L’inclinaison optimale dans le sud de la France se situe entre 25° et 35°. Une toiture plate (terrasse) fonctionne aussi avec des supports inclinés. Comment fonctionne un panneau.

    Surface nécessaire

    Comptez environ 16 m² pour 3 kWc, 30 m² pour 6 kWc et 45 m² pour 9 kWc. Un pan de toiture de maison individuelle suffit généralement pour 6 kWc. Vérifiez l’absence d’ombrage (cheminée, arbre, bâtiment voisin) entre 9h et 16h.

    En copropriété

    Avec une densité de 2 904 hab/km², Tassin-la-Demi-Lune compte beaucoup d’appartements. L’autoconsommation collective permet aux copropriétés d’installer des panneaux sur le toit commun et de partager la production entre les lots. Vote en AG à la majorité simple depuis 2024.

    Deux exemples chiffrés d'installations à Tassin-la-Demi-Lune

    Calculs basés sur le productible réel du département (1 070 kWh/kWc/an) et 75 % d’autoconsommation. Tarifs arrêté S21.

    Maison familiale du quartier Peluze

    Famille de quatre personnes dans une maison de plain-pied avec étage, consommation électrique annuelle élevée liée au chauffage et à l'électroménager. Toiture en tuile mécanique orientée sud-est, bien dégagée, adaptée à une installation de 6 kWc.

    Puissance6 kWc
    Économies / an964 €/an
    ROI12,8 ans

    Pour ce foyer, l'installation de 6 kWc génère 964€/an d'économies, avec un retour sur investissement estimé à 12,8 ans. Ce calcul tient compte du productible local d'environ 1070.2 kWh/kWc/an. Voir le détail des prix des panneaux solaires pour affiner le budget.

    Couple retraité au Charavat

    Couple de retraités dans un pavillon de taille modeste, consommation électrique réduite en journée. Budget limité orienté vers une installation de 3 kWc pour couvrir une partie des besoins sans surdimensionner le système.

    Puissance3 kWc
    Économies / an482 €/an
    ROI11,4 ans

    Avec un coût d'installation de 5500 €, ce système de 3 kWc rapporte 482€/an, pour un ROI de 11,4 ans. Ce profil illustre qu'une petite installation reste rentable pour un foyer à faible consommation, sans immobiliser un budget trop élevé.

    Testez le potentiel solaire de votre toit à Tassin-la-Demi-Lune

      Stratégie

      Autoconsommation ou revente totale à Tassin-la-Demi-Lune ?

      Tassin-la-Demi-Lune bénéficie de 2050 heures d’ensoleillement annuel — un productible classé « Bon » qui favorise l’autoconsommation. Depuis la suppression de la prime S21 en juin 2026, consommer sa propre production est devenu la seule stratégie financièrement pertinente.

      Recommandé

      Autoconsommation avec surplus

      Vous consommez l’électricité produite en journée. Le surplus est injecté et racheté par EDF OA.

      Production 6 kWc6 421 kWh/an
      Autoconsommé (75 %)4 816 kWh
      Économie facture964 €/an
      Surplus vendu+ 18 €/an
      Gain total sur 20 ans19 369 €

      Revente totale

      Toute la production est injectée sur le réseau. Vous ne consommez rien de ce que vous produisez.

      Production 6 kWc6 421 kWh/an
      Tarif rachat S211,1 c€/kWh
      Revenu annuel71 €/an
      Gain total sur 20 ans1 420 €

      Verdict : à Tassin-la-Demi-Lune, l’autoconsommation génère 17 860 € de plus sur 20 ans que la revente totale. Avec un tarif de rachat à 1,1 c€/kWh, la revente seule ne couvre même pas le coût de l’installation. L’autoconsommation est devenue la seule stratégie rentable depuis l’arrêté S21. Tout comprendre sur l’autoconsommation. Pour maximiser votre taux d’autoconsommation, une batterie de stockage permet de stocker le surplus produit en journée.

      Financement

      Aides et financement à Tassin-la-Demi-Lune

      Ce qui reste après l’arrêté S21 de juin 2026 et ce que votre commune peut offrir en plus.

      Arrêté S21

      Prime à l’autoconsommation

      Supprimée depuis le 5 juin 2026. Le surplus reste rachetable à 1,1 c€/kWh (contrat EDF OA 20 ans, revalorisé 2 %/an). Lire l’arrêté.

      Actif

      TVA réduite

      Taux de 5,5 % pour les installations ≤ 9 kWc équipées de panneaux à faible empreinte carbone et d’un gestionnaire d’énergie, sans condition d’ancienneté du logement. Au-delà de 9 kWc, TVA à 20 %.

      Actif

      Obligation d’achat EDF OA

      Contrat 20 ans pour le surplus injecté. Tarif unique : 1,1 c€/kWh (HT). L’essentiel des économies provient de l’autoconsommation, pas de la revente. Comprendre l’autoconsommation.

      Profil de la commune

      56,9 % Propriétaires

      Source : INSEE.

      Budget et économies à Tassin-la-Demi-Lune

      Puissance Coût TTC Économies / an ROI
      3 kWc ~ 5 500 € 482 € 11,4 ans
      6 kWc ~ 12 300 € 964 € 12,8 ans
      9 kWc ~ 18 500 € 1 445 € 12,8 ans

      Calculs : productible 1 070 kWh/kWc × 75 % autoconsommation × 0,2001 €/kWh. Coûts moyens constatés pose comprise. Détail des prix.

      Trouver un installateur RGE à Tassin-la-Demi-Lune

      164 installateurs certifiés RGE QualiPV dans le Rhône, vérifiés via les données ADEME. Voir l’annuaire national.

      Logo RGE QualiPV
      Devis gratuit

      Recevez un devis d’installateurs RGE à Tassin-la-Demi-Lune

      Gratuit · Sans engagement · Sous 48h

      Démarches

      Comment installer des panneaux solaires à Tassin-la-Demi-Lune ?

      De la première étude à la mise en service, comptez 2 à 3 mois au total. Voici les 4 étapes clés.

      Étude et devis

      1 à 2 semaines

      Un installateur RGE QualiPV visite votre toiture, analyse l’orientation, l’ombrage et le compteur. Il vous remet un devis détaillé avec le productible estimé à Tassin-la-Demi-Lune. Comparez au moins 2 à 3 devis. Trouver un installateur RGE.

      Déclaration préalable de travaux

      1 mois

      Déposez le formulaire Cerfa n° 13703 en mairie de Tassin-la-Demi-Lune. Le délai d’instruction est de 1 mois (pas de réponse = accord tacite).

      Installation et raccordement

      1 à 3 jours + 2 à 6 semaines (Enedis)

      La pose prend 1 à 3 jours selon la puissance. L’installateur dépose ensuite la demande de raccordement auprès d’Enedis (formulaire en ligne). Le technicien Enedis intervient pour poser le compteur Linky en mode injection. Délai moyen constaté : 2 à 6 semaines après le dépôt de la demande.

      Mise en service et contrat EDF OA

      1 à 2 semaines

      Après le raccordement, vous signez le contrat d’obligation d’achat EDF OA (20 ans, tarif 1,1 c€/kWh pour le surplus). L’attestation Consuel est fournie par l’installateur. Votre installation produit et vous commencez à économiser dès le premier jour. Calculer votre retour sur investissement.

      Mairie de Tassin-la-Demi-Lune

      Place Hippolyte-Péragut, 69812 Tassin-la-Demi-Lune Cedex

      04 72 59 22 11

      Lun-Ven 8h30-12h, 13h30-17h · Sam 9h-11h45

      Service urbanisme — dépôt de la déclaration préalable de travaux

      Votre installateur gère 90 % des démarches. En pratique, vous n’avez qu’à signer le devis et déposer la déclaration préalable en mairie (ou en ligne). Le reste — raccordement Enedis, Consuel, contrat EDF OA — est pris en charge par le professionnel RGE.

      Solaire dans les communes proches de Tassin-la-Demi-Lune

      Vos questions

      FAQ panneaux solaires Tassin-la-Demi-Lune

      Panneaux solaires Tassin-la-Demi-Lune (69160)

      Votre projet solaire dans le Rhône commence ici

      De Peluze au Charavat, en passant par La Guigonnière — votre toit produit.

      Simuler Devis gratuit