Publié le 14 septembre 2026 · Mis à jour le 14 septembre 2026
Saint-Herblain : 1900h de soleil à valoriser sur votre toit
Aux Hauts Moulins comme à Villagexpo, les toitures d'ardoise profitent d'un ensoleillement annuel proche de 1900 heures, pour un productible moyen de 1036 kWh/kWc, soit environ 933€/an d'économies pour une installation de 6 kWc.
Gratuit · 2 minutes · Sans engagement
Deux installations solaires réelles à Saint-Herblain
Calculs basés sur le productible réel du département (1 036 kWh/kWc/an) et 75 % d’autoconsommation. Tarifs arrêté S21.
Maison familiale aux Hauts Moulins
Famille de quatre personnes installée aux Hauts Moulins, maison individuelle avec toiture ardoise orientée sud-est. Consommation annuelle autour de 6500 kWh, chauffage électrique et véhicule en partie rechargé à domicile. Installation solaire de 6 kWc envisagée pour couvrir une part significative des besoins.
Avec cette installation de 6 kWc, l'économie annuelle estimée atteint 933€, pour un retour sur investissement de 13,2 ans. Ce calcul tient compte du prix des panneaux solaires et des contraintes propres à la toiture ardoise, notamment la fixation adaptée à l'humidité locale.
Couple retraité à Villagexpo
Couple de retraités résidant à Villagexpo, maison de plain-pied avec toiture ardoise bien exposée. Consommation modeste, autour de 3000 kWh par an, budget limité pour l'investissement initial. Installation de 3 kWc retenue pour un projet d'autoconsommation simple.
Pour un budget de 5500 €, cette installation de 3 kWc génère une économie annuelle de 467€, avec un ROI de 11,8 ans. Un projet accessible qui reste sensible aux contraintes de fixation liées à l'humidité et à la corrosion propres au secteur.
Installation solaire à Saint-Herblain : ce qu'il faut savoir
Le relief plat de Saint-Herblain limite les effets de masque et facilite l'exposition des toitures, que ce soit aux Hauts Moulins, aux Bas Moulins ou à Villagexpo. Les pavillons de ces secteurs présentent majoritairement des toits en ardoise avec des pentes de 40 à 45°, une configuration qui convient à une pose standard des panneaux, sous réserve d'une orientation sud ou sud-ouest correctement étudiée avant l'installation.
Avec une densité de 1699 habitants au km², Saint-Herblain compte une part importante de logements collectifs, où les décisions d'installation passent par l'assemblée de copropriété. Pour les maisons individuelles, la proximité de la Loire impose une vigilance accrue : la corrosion y est classée très élevée, ce qui impose des fixations en inox et une connectique IP68 pour limiter la dégradation prématurée du matériel, avec un surcoût estimé entre 5 et 10%.
Situthey entre Orvault et Nantes, Saint-Herblain profite d'un bassin d'installateurs RGE actifs sur toute la métropole nantaise. Comparer plusieurs devis via un installateur RGE reste la meilleure façon de vérifier les tarifs et les délais d'intervention proposés localement.
Votre toiture est-elle adaptée au solaire à Saint-Herblain ?
Sur les toitures en ardoise de Saint-Herblain, le terrain plat limite les ombrages entre bâtiments. La majorité des pans de toiture offrent une surface exploitable pour le solaire.
Type de toiture
À Saint-Herblain, la toiture dominante est la ardoise avec une inclinaison typique de 40-45°. Ce type de couverture est parfaitement compatible avec une installation en surimposition (panneaux posés par-dessus les tuiles). Aucune modification de charpente nécessaire dans la grande majorité des cas.
Orientation et inclinaison
L’orientation idéale est plein sud (azimut 180°), mais sud-est à sud-ouest reste excellent (perte < 5 %). L’inclinaison optimale dans le sud de la France se situe entre 25° et 35°. Une toiture plate (terrasse) fonctionne aussi avec des supports inclinés. Comment fonctionne un panneau.
Surface nécessaire
Comptez environ 16 m² pour 3 kWc, 30 m² pour 6 kWc et 45 m² pour 9 kWc. Un pan de toiture de maison individuelle suffit généralement pour 6 kWc. Vérifiez l’absence d’ombrage (cheminée, arbre, bâtiment voisin) entre 9h et 16h.
Testez le potentiel solaire de votre toit à Saint-Herblain
Autoconsommation ou revente totale à Saint-Herblain ?
Saint-Herblain bénéficie de 1900 heures d’ensoleillement annuel — un productible classé « Bon » qui favorise l’autoconsommation. Depuis la suppression de la prime S21 en juin 2026, consommer sa propre production est devenu la seule stratégie financièrement pertinente.
Autoconsommation avec surplus
Vous consommez l’électricité produite en journée. Le surplus est injecté et racheté par EDF OA.
Revente totale
Toute la production est injectée sur le réseau. Vous ne consommez rien de ce que vous produisez.
Verdict : à Saint-Herblain, l’autoconsommation génère 17 300 € de plus sur 20 ans que la revente totale. Avec un tarif de rachat à 1,1 c€/kWh, la revente seule ne couvre même pas le coût de l’installation. L’autoconsommation est devenue la seule stratégie rentable depuis l’arrêté S21. Tout comprendre sur l’autoconsommation. Pour maximiser votre taux d’autoconsommation, une batterie de stockage permet de stocker le surplus produit en journée.
Aides et financement à Saint-Herblain
Ce qui reste après l’arrêté S21 de juin 2026 et ce que votre commune peut offrir en plus.
Prime à l’autoconsommation
Supprimée depuis le 5 juin 2026. Le surplus reste rachetable à 1,1 c€/kWh (contrat EDF OA 20 ans, revalorisé 2 %/an). Lire l’arrêté.
TVA réduite
Taux de 5,5 % pour les installations ≤ 9 kWc équipées de panneaux à faible empreinte carbone et d’un gestionnaire d’énergie, sans condition d’ancienneté du logement. Au-delà de 9 kWc, TVA à 20 %.
Obligation d’achat EDF OA
Contrat 20 ans pour le surplus injecté. Tarif unique : 1,1 c€/kWh (HT). L’essentiel des économies provient de l’autoconsommation, pas de la revente. Comprendre l’autoconsommation.
Profil de la commune
Source : INSEE.
Budget et économies à Saint-Herblain
| Puissance | Coût TTC | Économies / an | ROI |
|---|---|---|---|
| 3 kWc | ~ 5 500 € | 467 € | 11,8 ans |
| 6 kWc | ~ 12 300 € | 933 € | 13,2 ans |
| 9 kWc | ~ 18 500 € | 1 400 € | 13,2 ans |
Calculs : productible 1 036 kWh/kWc × 75 % autoconsommation × 0,2001 €/kWh. Coûts moyens constatés pose comprise. Détail des prix.
Climat océanique tempéré et humidité à Saint-Herblain
L'air marin qui baigne Saint-Herblain apporte une humidité constante toute l'année, avec près de 1900 heures de soleil annuelles selon les moyennes du secteur nantais. Ce taux d'hygrométrie élevé impose une contrainte technique réelle sur les fixations et la connectique des installations : la corrosion touche particulièrement les éléments métalliques exposés, ce qui exige des matériaux traités et des jonctions étanches. Le relief plat de la commune limite en revanche les effets de masque liés au terrain, même si l'orientation des toitures reste déterminante. Les toitures en ardoise, avec des pentes marquées entre 40 et 45°, favorisent l'écoulement de l'eau et limitent la stagnation d'humidité sur les modules. Le vent, fréquent en zone littorale proche, doit aussi être pris en compte dans le dimensionnement des fixations pour garantir la tenue de l'installation dans la durée.
1900 heures d’ensoleillement par an et un productible de 1 036 kWh/kWc : malgré ces contraintes, le solaire reste rentable à Saint-Herblain.
Ces contraintes sont bien connues des installateurs RGE locaux qui adaptent le matériel et la pose en conséquence.
Recevoir un devis adapté à Saint-HerblainRecevez un devis d’installateurs RGE à Saint-Herblain
Gratuit · Sans engagement · Sous 48h
Comment installer des panneaux solaires à Saint-Herblain ?
De la première étude à la mise en service, comptez 2 à 3 mois au total. Voici les 4 étapes clés.
Étude et devis
1 à 2 semainesUn installateur RGE QualiPV visite votre toiture, analyse l’orientation, l’ombrage et le compteur. Il vous remet un devis détaillé avec le productible estimé à Saint-Herblain. Comparez au moins 2 à 3 devis. Trouver un installateur RGE.
Déclaration préalable de travaux
1 moisDéposez le formulaire Cerfa n° 13703 en mairie de Saint-Herblain. Le délai d’instruction est de 1 mois (pas de réponse = accord tacite).
Installation et raccordement
1 à 3 jours + 2 à 6 semaines (Enedis)La pose prend 1 à 3 jours selon la puissance. L’installateur dépose ensuite la demande de raccordement auprès d’Enedis (formulaire en ligne). Le technicien Enedis intervient pour poser le compteur Linky en mode injection. Délai moyen constaté : 2 à 6 semaines après le dépôt de la demande.
Mise en service et contrat EDF OA
1 à 2 semainesAprès le raccordement, vous signez le contrat d’obligation d’achat EDF OA (20 ans, tarif 1,1 c€/kWh pour le surplus). L’attestation Consuel est fournie par l’installateur. Votre installation produit et vous commencez à économiser dès le premier jour. Calculer votre retour sur investissement.
Mairie de Saint-Herblain
2 rue de l'Hôtel-de-Ville, 44800 Saint-Herblain
02 28 25 20 00
Lun-Mer 8h30-12h30, 13h30-17h30 · Jeu 13h30-17h30 · Ven 8h30-12h30, 13h30-17h30 · Sam 9h-12h
Service urbanisme — dépôt de la déclaration préalable de travaux
Votre installateur gère 90 % des démarches. En pratique, vous n’avez qu’à signer le devis et déposer la déclaration préalable en mairie (ou en ligne). Le reste — raccordement Enedis, Consuel, contrat EDF OA — est pris en charge par le professionnel RGE.
Trouver un installateur RGE à Saint-Herblain
78 installateurs certifiés RGE QualiPV en Loire-Atlantique, vérifiés via les données ADEME. Voir l’annuaire national.
Vos questions
FAQ panneaux solaires Saint-Herblain
Pour une installation de 6 kWc posée par un professionnel RGE, comptez entre 11 000 € et 14 000 € TTC à Saint-Herblain. Ce montant varie selon la marque des panneaux, le type de toiture et la complexité de la pose. Avec un productible local de 1036.4 kWh/kWc/an, cette puissance permet des économies annuelles estimées à 933€, pour un retour sur investissement autour de 13,2 ans. Consultez notre page prix panneaux solaires pour affiner votre budget.
Depuis l'arrêté S21 du 5 juin 2026, la prime à l'autoconsommation a été supprimée. Il reste la TVA à 5,5% pour les installations jusqu'à 9 kWc, sous réserve d'une pose RGE, d'un logement de plus de 2 ans et de panneaux respectant le critère carbone. EDF OA rachète le surplus injecté à 1,1 c€/kWh sur un contrat de 20 ans à tarif indexé. Renseignez-vous aussi auprès de votre mairie, certaines collectivités proposant des dispositifs locaux ponctuels.
Oui, la proximité de l'estuaire de la Loire et l'influence océanique exposent les toitures herblinoises à un taux de corrosion très élevé. Les fixations, rails et boîtiers de connexion doivent être en aluminium anodisé ou inox marine pour résister à l'air salin. Un matériel standard s'oxyde plus vite dans ce secteur, ce qui peut réduire la durée de vie de l'installation si les composants ne sont pas adaptés. Exigez ce point technique dans le devis de votre installateur.
Avec environ 1900 heures d'ensoleillement par an et un climat tempéré océanique, Saint-Herblain affiche un productible moyen de 1036.4 kWh/kWc/an, jugé moyen à l'échelle nationale. Pour une installation de 6 kWc, cela représente environ 6008 kWh produits annuellement. Ce niveau reste inférieur aux régions du sud, mais suffisant pour rentabiliser un projet bien dimensionné en 10 à 11 ans selon votre profil de consommation.
Saint-Herblain n'étant pas classée en zone ABF ni en site patrimonial remarquable, les démarches restent simplifiées. Une déclaration préalable de travaux en mairie suffit dans la majorité des cas, sans avis conforme d'un architecte des Bâtiments de France. Le délai d'instruction est généralement d'un mois. Vérifiez toutefois le règlement local d'urbanisme, notamment si votre terrain est proche d'un monument classé ou dans un lotissement soumis à un cahier des charges spécifique.
Votre projet solaire en Loire-Atlantique commence ici
Des Hauts Moulins à Villagexpo, en passant par Les Bas Moulins — votre toit produit.
Approfondir
Panneaux solaires Loire-Atlantique
